США могут поменять Порошенко на Яценюка - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США могут поменять Порошенко на Яценюка

США могут поменять Порошенко на Яценюка

Президент Украины Петр Порошенко не способен реализовывать собственную стратегию, поэтому в ключевых вопросах он ориентируется на мнение других сил, убежден американский историк, эксперт по СССР и России Стивен Коэн.

  • 2 Марта 2015
  • 827
Иллюстрация Caravan.kz

О своем видении ситуации он рассказал в эфире программы американского писателя и радиоведущего Джона Батчелора, сообщают Vesti.ru.

По мнению Коэна, минские переговоры в нормандском формате, равно как и ситуация с Дебальцевским котлом, показали, что Порошенко не владеет ситуацией в стране. Хотя Дебальцевский котел был одной из важнейших тем переговоров, украинский президент не смог разрешить эту проблему. Он не согласился на предложение, предусматривающее "коридор", по которому попавшие в окружение украинские силовики могли бы покинуть Дебальцево, оставив там тяжелую технику. Историк указывает на то, что это обернулось большим числом жертв, точное количество которых Киев все еще замалчивает, передает РИА Новости.

Коэн подчеркнул, что Порошенко, вероятно, не сможет выполнить минские соглашения, так как ультранационалистические силы категорически не согласны вести переговоры с ополченцами. В частности, запрещенная в России радикальная организация "Правый сектор" сразу же выступила против прекращения огня, напоминает американский историк.

Политическая ситуация в Киеве крайне напряженная: власть не может справиться с нарушением субординации командирами добровольческих батальонов. Режим зависит от радикальных группировок, которые ведут самые активные боевые действия в Донбассе. С точки зрения Стивена Коэна, утверждать, что Порошенко угрожает "фашистский переворот", пока нельзя. Однако ситуация, когда радикалы занимают руководящие должности в государстве, должна стать тревожным звоночком не только для Украины, но и для Евросоюза, и Штатов.

Самый вероятный кандидат на пост президента — премьер-министр Арсений Яценюк. Как считает Коэн, Вашингтон поддерживает Яценюка, так как высоко ценит его экономические знания, и полагает, что он может быть "человеком МВФ". Также Штатам импонируют радикальные взгляды Яценюка на отношения с Россией.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге