Опубликовано: 60

США могут отказаться от финансирования WADA

США могут отказаться от финансирования WADA Фото - из открытых источников

Причиной названо отсутствие реформ в антидопинговом агентстве. США является самым крупным источником финансирования WADA.

Государственное управление США по политике в области контроля за распространением наркотиков (ONDCP) предложило конгрессу США рассмотреть вопрос об отказе от финансирования Всемирного антидопингового агентства (WADA), если оно не предпримет серьезных шагов по реформам, передает РИА Новости со ссылкой на Washington Post.

США ежегодно перечисляют в WADA 2,7 миллиона долларов - больше, чем любая другая страна.

"Американские налогоплательщики должны получить ощутимую отдачу от своих инвестиций в WADA в виде "чистого" спорта, честной игры, эффективного управления мировой антидопинговой системой и соразмерного права голоса в процессе принятия решений WADA", - говорится в отчете ONDCP.

В отчете сказано, что WADA испытывает проблемы с решением по российскому допинг-скандалу, которые показали недостатки "в независимости WADA и его способности твердо, эффективно и своевременно обеспечивать соблюдение (антидопингового) кодекса, привлекать большие страны к ответственности".

Сообщается, что WADA начало разрабатывать меры по реформированию в ноябре 2016 года, но "не добилось значительного прогресса" в этом.

В начале 2020 года аудит Всемирной антидопинговой организации (WADA) выявил, что в департаменте расследований остро не хватает кадров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи