Стоимость контракта составила 753 миллиона долларов. Согласно договору, в период с 2014 года по июнь 2016 года 12 американских астронавтов будут доставлены к Международной космической станции (МКС) и обратно. Кроме того, контракт предусматривает тренировки астронавтов во время подготовки к полету, их эвакуацию с места приземления и необходимое медицинское обслуживание.
Шестеро астронавтов отправятся к МКС на кораблях "Союз" в 2014 году, еще шестеро — в 2015 году. Все астронавты должны будут вернуться на Землю к весне 2016 года. Кроме того, для каждого из двенадцати астронавтов на станцию будет доставлено по 50 килограммов грузов.
Напомним, что NASA нуждается в услугах Роскосмоса, так как планирует списать свой флот космических челноков в 2011 году. В прошлом году стоимость контракта NASA с Роскосмосом составила 335 миллионов долларов. Он предусматривал транспортировку с помощью "Союзов" шести астронавтов в 2013-2014 годах.
По словам главы NASA Чарльза Болдена, США необходимо приложить максимальные усилия для того, чтобы в будущем как можно реже прибегать к услугам иностранных перевозчиков для транспортировки американских астронавтов и их грузов к станции.
Как отмечается в сообщении, сотрудники NASA работают над развитием программы полетов к МКС на частных космических кораблях.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Почему у Air Astana билет за меньшее расстояние может стоить на 600 тысяч тенге дороже, чем за большее
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
Иран
Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей