Опубликовано: 590

США испытали крупнейшую противобункерную авиабомбу

США испытали крупнейшую противобункерную авиабомбу

Данное взрывное устройство, как отмечается, способно уничтожить или вывести из строя наиболее укрепленный ядерный объект на территории Ирана.

Пентагон провел испытания крупнейшей в арсенале США противобункерной авиабомбы. Об этом в пятницу, 3 апреля, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников, передает Lenta.ru. Проверка модернизированного устройства была инициирована на случай провала переговоров по иранской ядерной программе и последующего за этим решением Вашинтона предпринять военные действия.

Данное взрывное устройство, как отмечается, способно уничтожить или вывести из строя наиболее укрепленный ядерный объект на территории Ирана. «Пентагон по-прежнему сосредоточен на способности, в случае необходимости, обеспечения военного варианта действий в отношении Ирана», — уточнил чиновник. По его словам, в американском военном ведомстве постоянно следят за ситуацией.

Модернизацией «одного из наиболее разрушительных видов боеприпасов» Пентагон занимался параллельно действиям администрации президента США Барака Обамы по заключению дипломатического соглашения с Ираном. Последние испытания, по информации издания, состоялись в январе текущего года. Бомба была сброшена с бомбардировщика B-2, вылетевшего с базы Уайтман в штате Миссури.

В ходе переговоров в Лозанне Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) достигли 2 апреля политического соглашения по иранской ядерной программе. Как сообщила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны.

В обмен на гарантии мирного характера ядерной программы, соответствующий международный контроль и ограничения с Тегерана будут сняты ранее наложенные санкции. Барак Обама, в свою очередь, заявил, что данное соглашение сделает мир «более безопасным». При этом он предупредил, что Тегеран столкнется с жесткими ограничениями в ядерных исследованиях, и его ждут беспрецедентные по масштабам международные инспекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи