Министерство обороны Ирака надеется, что таким образом получится воздействовать на террористическую ситуацию в стране.
В Минобороны Ирана поясняют, что "между Багдадом и Вашингтоном существует соглашение о возможности нанесения коротких ударов по террористам на определенных территориях Ирака". "Иракские власти ранее обратились с соответствующей просьбой к США", – добавил представитель иракского ведомства.
Америка уже направила несколько военных кораблей кораблей в Персидский залив, сообщил глава Госдепартамента Джон Керри. По его словам, исламистская организация "Исламское государство Ирака и Леванта" уже захватила несколько крупных городов в этой стране. Обострение террористической угрозы и спровоцировало такое решение США.
Дипломат заявил, что Вашингтон крайне обеспокоен захватом второго по величине города Мосул, а также Тикрита, Фалуджи и Таль-Афара. ИГИЛ является террористической группировкой, цель которой – установление суннитского халифата в регионе. Керри отметил, что террористы ИГИЛ предпринимают большие усилия для нанесения атак по Европе и США.
Антитеррористическую группу, которую США готовы бросить в Ирак, составляют офицеры специальной Воздушной службы. Керри отметил, что планируемые удары являются только одним из вариантов ответа боевикам, – сообщает РИА Новости.
Ранее президент Обама заявлял, что не собирается вводить войска в Ирак для ведения боевых действий, но не исключал возможности нанесения авиаударов. Однако ситуация в Ираке резко обострилась, и Пентагон заявил, США готовы к военным действиям.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС