Опубликовано: 2300

США готовы к переговорам по отмене санкций

США готовы к переговорам по отмене санкций

Переговоры по ослаблению санкций против России, введенные в связи с конфликтом на Украине, могут начаться в ближайшие несколько недель.

Однако в случае отсутствия прогресса по прекращению огня, возможно введение дополнительных мер, заявил заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Тони Блинкен. После того, как будет выполнен Минский договор, начнутся переговоры.

"Мы надеемся в течение ближайших недель, приступить к реализации (Минского) соглашения. И если это произойдет, мы можем начать обсуждение отката санкции", – приводит его слова агентство ТАСС со ссылкой на Reuters. "Если не будет реализации минского соглашения, нам нужно будет рассмотреть не только поддержание давления, но и усиление (санкций)", – подчеркнул зампомощник Обамы.

По словам Блинкена, "в настоящее время задача состоит в фактической реализации соглашения, которое Россия подписала". "Нет конкретного ограничения по времени, однако есть четкие шаги, которые должны быть осуществлены", – заявил политик. "Среди них, уверенность в том, что российский личный состав и оборудование покинут Украину, контроль границы вернется обратно украинским силам и правительству, а также наличие буферных зон с обеих сторон", – добавил Тони Блинкен.

Ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон признает, что санкции в отношении России наносят ущерб европейским странам, но требует от ЕС не возражать против этих мер. Владимир Путин, в свою очередь, назвал "полной дурью" действия государств, которые вводят санкции, ограничивая тем самым работу своего бизнеса за рубежом. При этом президент России отметил, что ситуация вокруг санкций дает стимул для расширения спектра научно-технических исследований в промышленности, в частности в машиностроении.

Напомним, что 19 сентября Комитет по международным делам Сената США единогласно проголосовал за законопроект "О поддержке свободы Украины", предусматривающий введение дополнительных санкций в отношении оборонного и энергетического секторов экономики России, а также увеличение военной помощи Украине. Среди пунктов законопроекта – введение ограничений в отношении "Рособоронэкспорта" и ряда российских оборонных предприятий, компаний – инвесторов в проекты по добыче нефти в России, а также "Газпрома" при условии недопоставок им существенных объемов газа странам – членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдавии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи