Опубликовано: 440

"США десятилетиями пытались отлучить бывшие советские страны от груди Москвы" - иноСМИ о визите Блинкена в Казахстан

"США десятилетиями пытались отлучить бывшие советские страны от груди Москвы" -  иноСМИ о визите Блинкена в Казахстан Фото - Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с визитом в Казахстан.

Иностранные СМИ не могли не обратить внимание на этот визит, передает медиа-портал Сaravan.kz. Большинство из них распространяет прежде всего официальную информацию о визите, которую предоставило МИД США, а также общеизвестные факты о том, что у Казахстана самая протяженная сухопутная граница с Россией и что русские в нашей стране составляют вторую по величине этническую группу. Несколько изданий, например, Bangkok Post, упомянули здание Ак Орды, описав его как "внушительный президентский дворец в столице".

На сайте госдепартамента США приведена запись ответов на вопросы журналистов, которые дали Блинкен и министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди. Многие издания перепечатали отрывки из этого разговора.

Многие обратили внимание на то, что Блинкен напомнил, что США первыми признали независимый Казахстан в декабре 1991 года и безоговорочно поддерживают суверенитет, территориальную целостность и независимость Казахстана и других стран региона. Широко разошлась цитата, в которой Блинкен говорит, что иногда эти слова произносятся для проформы, но на деле они имеют реальный вес, особенно сейчас.

Также он выразил одобрение того факта, что Казахстан принял 200 000 российских граждан, бежавших от войны и мобилизации.

"Хочу поблагодарить казахстанцев за то, что они щедро предоставили Украине продукты, одежду, лекарства, другую гуманитарную помощь, в том числе установили те самые юрты непобедимости в Киеве и Буче, где украинцы могут найти тепло и отдохнуть от войны", - добавил госсекретарь.

Также он поддержал реформы, объявленные Касым-Жомартом Токаевым, и назвал их одним из главных факторов, привлекающих иностранных инвесторов, в том числе американских, в Казахстан.

Важной репликой многим показалась фраза, в которой Блинкен намекнул на возможное вторжение России в другие граничащие с ней страны.

"Я не могу говорить о каких-то конкретных идеях, планах, которые у России могут быть где-то еще. Я думаю, что ее внимание сейчас  полностью сосредоточено на Украине. Но я могу сказать, что если бы мы не выступили в поддержку тех принципов, которые Россия нарушила, вторгшись в Украину, это создало бы, я думаю, большую вероятность того, что российская агрессия могла быть направлена в другом направлении", -  сказал он..

Washington post

Одна из самых старых и влиятельных газет США отметила, что Тлеуберди четко высказался: несмотря на тесные исторические связи с Россией, Казахстан не позволит использовать свою территорию для уклонения от санкций, и он не видит угрозы со стороны Москвы.

Также издание отмечает, что "США десятилетиями пытались — без особого успеха — отлучить бывшие советские страны региона от груди Москвы". Некоторые из них, особенно Узбекистан и Таджикистан, оказывали материально-техническую помощь США во время 20-летнего конфликта в Афганистане, но их связи с Россией остаются глубокими и распространяются на экономическую, военную и дипломатическую сферы в качестве членов СНГ, контролируемого Москвой.

Daily Mail

Второй по величине ежедневного тиража британский таблоид упомянул, что часть казахстанского населения беспокоится по поводу безопасности своей страны, в которой проживает вторая по величине после Украины диаспора этнических русских среди бывших советских республик. В статье говорится, что эти опасения разделяют и другие центральноазиатские республики, так как правительство России приводило обращение с русскоязычными в Украине как одну из причин вторжения.

Далее приводятся слова Энтони Блинкена о непоколебимой поддержке США в отношении Казахстана и его права самостоятельно определять свое будущее.

Автор статьи считает, что российское правительство преуменьшает значение визита Блинкена, и обращает внимание на то, что  официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал долгосрочное сотрудничество со странами Центральной Азии "высшим приоритетом российской внешней политики".

Упоминается и недавнее исследование, проведенное Европейским банком реконструкции и развития. Оно выявило всплеск экспорта из ЕС и Великобритании в Казахстан, Армению и Кыргызстан, которые состоят в таможенном союзе с Россией, и предположило, что этот поток был предназначен для обхода широкомасштабных санкций против России.

"Мы должны действовать очень осторожно", - заявил изданию на условиях анонимности высокопоставленный дипломат одной из центральноазиатских стран. Данный дипломат сказал, что его народ ясно  высказался против вторжения в Украину, но необходима определенная сдержанность, чтобы не провоцировать Россию.

New York Times

Еще один авторитетный американский источник пишет, что американские официальные лица не верят, что страны Центральной Азии, пытавшиеся сохранять нейтралитет в текущей ситуации, в ближайшем времени выступят с громкими заявлениями против России из-за многолетних связей с Москвой, в том числе военного характера. Но они, по крайней мере, надеются удержать эти страны от помощи России в обходе западных санкций или предоставления ей дипломатической поддержки по военным вопросам в таких организациях, как ООН.

Тем не менее, подчеркивает NYT, в субботу министерство иностранных дел Казахстана опубликовало заявление в поддержку мирной инициативы Китая, которую западные официальные лица высмеяли как попытку Пекина дать дипломатическое прикрытие Москве, пока она продолжает вести войну.

Автор издания считает, что визит Блинкена наверняка будет расценен некоторыми в Москве как провокационный, но при этом Кремль, похоже, старается не показаться слишком настойчивым, так как его отношения со странами региона нестабильны. По словам Темура Умарова, аналитика Фонда Карнеги, в 2022 году Путин провел более 50 встреч - онлайн и лично - с лидерами стран Центральной Азии. Это также был редкий год, когда Путин посетил все пять республик Центральной Азии.

Описываются и экономические интересы  США в Центральной Азии - в частности, в области нефти, так как трубопровод до Новороссийска может стать рычагом давления на Астану.

Официальные лица США, по словам издания, говорят, что они реалистичны в отношении своей дипломатии в Центральной Азии: пять стран — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан — поддерживают тесные дипломатические отношения, связи в сфере безопасности и экономические связи с Россией, а также с Китаем, другой сверхдержавой, конкурирующей с США и являющейся сильнейшим стратегическим партнером России.

Но американцы надеются, по крайней мере, побудить страны сопротивляться давлению со стороны России, пишет издание, отмечая и сложность: Соединенным Штатам необходимо значительно расширить торговые связи и экономическую помощь в Центральной Азии, если они надеются уравновесить Россию и Китай.

Американские официальные лица настаивают на том, что они не пытаются принуждать народы к выбору союзников, а надеются использовать ослабление российского влияния в регионе, которое отчасти вызвано войной в Украине. Поскольку Россия вливает военные ресурсы в Украину и имеет дело с санкциями, она уделяет меньше внимания Центральной Азии. Официальные лица в регионе говорят, что видят частичное ослабление власти Москвы как в пользу, так и в ущерб своим правительствам.

Исследователь Эмиль Жороев даже заявил, что создается ощущение, будто Путин находится в некотором отчаянии и пытается показать, что у него все еще есть друзья или, по крайней мере, не враги.

"Путин потерял свою магию, - сказал Жороев, - но у него все еще гораздо больше рычагов влияния в этих странах, чем у США".

И все же, отмечает издание, страны региона "не бросаются в объятия американцев".

Bangkok Post

Издание пишет, что Россия пытается обойти санкции с помощью центральноазиатских соседей, однако США рассматривает все случаи в контексте и не запрещает определенные торговые операции, например, транспортировку нефти через Каспийский трубопровод. Кроме того, отмечается, что в отличие от Беларуси центральноазиатские республики не сплотились вокруг России и продолжают воздерживаться во время голосований в ООН.

Автор материала также подчеркивает, что администрация президента США Джо Байдена активизировала взаимодействие с Центральной Азией, явно стремясь продемонстрировать преимущества сотрудничества с Вашингтоном, поскольку регион сталкивается с экономическими последствиями конфликта.

The Hindu

Одно из крупнейших изданий Индии прямо написало: официальные лица США надеются, что Блинкен сможет убедить страны Центральной Азии в том, что вторжение России в Украину представляет для них угрозу.

Voice of America

"Голос Америки" попросил прокомментировать визит Энтони Блинкена Энтони Хогланда, который был послом США в Казахстане и Таджикистане. Хогланд считает визит напоминанием центральноазиатским лидерам о том, что США не забыли о них и их борьбе с влиянием России.

"Вашингтон не желает вытеснять Москву в Центральной Азии, но хочет напомнить лидерам региона, что США не забыли свою многовекторную внешнюю политику и продолжают оставаться надежным партнером", - заявил Хогланд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи