Сродни принятию новой Конституции — Токаев о грядущем референдуме - Караван
  • $ 512.83
  • 600.58
+1 °C
Алматы
2026 Год
6 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сродни принятию новой Конституции — Токаев о грядущем референдуме

Сродни принятию новой Конституции — Токаев о грядущем референдуме

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Turkistan сообщил, что 2026 год станет для казахстанцев судьбоносным.

  • 5 Января
  • 37
gov.kz

Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Могу уже сейчас сказать: этот год станет судьбоносным для нашей страны, состоятся очень важные события, которые определят вектор развития Казахстана на долгие годы. Референдум по конституционной реформе мною уже анонсирован», — сказал Президент.

Токаев отметил, что сейчас с группой экспертов занят рассмотрением предложений по редакции Основного закона.

«Планируется внесение такого большого количества изменений, что в совокупности они сродни принятию новой Конституции», — добавил Глава государства.

Глава государства также отметил, что цель изменений — создать профессиональный парламент, рассмотреть формирование новых комитетов, таких как по цифровизации и развитию регионов, а все предложения по реформе будут детально проработаны и опубликованы специализированной рабочей группой.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

В Казахстане с 1 января 2026 года изменились правила продажи квартир

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

От Disney до панк-рока и хип-хопа: рождение авторского мюзикла в Алматы

МРП 2026

Как закрыть ИП или остаться на упрощенке в 2026 году: пошаговая инструкция для предпринимателей

Землетрясение

На границе Жамбылской и Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Олимпийский чемпион высказался о допинг-скандале с Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция раскрыла кражу во время футбольного матча в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте задержана женщина, находившаяся в международном розыске за мошенничество на крупную сумму

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге