Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился выделить из Национального фонда 1 триллион тенге для обеспечения экономики кредитными ресурсами, в том числе 100 миллиардов тенге из этих средств предназначается для кредитования проектов малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.
«Сто миллиардов тенге из национального фонда привлекло АО «Национальный Управляющий Холдинг «Байтерек» в качестве облигационного займа, эти ресурсы были размещены как кредит в «Даму». На прошлой неделе мы заключили договор с 13 банками второго уровня: банки будут кредитовать МСБ в обрабатывающей промышленности», — сказала Ибрагимова на брифинге в Службе Центральных коммуникаций.
По ее сведениям, всего средства были распределены между 13 банками, три из них — Казкоммерцбанк, Халык банк и Цесна банк – получили по 20 миллиардов тенге. Банк Центр Кредит получил 8 миллиардов тенге, АТФ и Темир банк получили по 7 миллиардов тенге, казахстанская «дочка» Сбербанка – 6 миллиардов, 3 миллиарда — Евразийский банк, по 2 миллиарда — Нурбанк, Казинвест, и РБК и еще миллиард — Дельта банк.
«Если обратить внимание, то последние три банка впервые допущены к участию. Сделано это для того, чтобы казахстанцы могли обратиться во все банки, в которых они обслуживаются», — отметила глава «Даму». Она также подчеркнула, что 25% от общей суммы кредитования пойдут на проекты в пищевой промышленности, чтобы «казахстанские производители могли поставлять на рынок продукты ежедневного потребления».
Также Ибрагимова напомнила, что в программе запрещено участие компаний, где учредителями являются национальные или государственные организации. Маржа банков при выдаче кредитов за счет средств Нацфонда, по ее словам, не должна превышать 4 процентов, таким образом, ставка для конечного потребителя составит шесть процентов. На каждого отдельно взятого заемщика установлен лимит в 1,85 миллиарда тенге, кредиты должны выдаваться на срок не более, чем 120 месяцев.
«Фонд «Даму» заключил соглашение с 13 банками второго уровня под ставку 2% годовых до 20 лет. И срок освоения — 6 месяцев, то есть до 18 октября 2014 года предприниматели Казахстана уже должны получать финансовые ресурсы из этих банков. Предварительный мониторинг (использования средств) будет осуществляться на основании отчетности банка: мы будем проверять кредитное досье, условия, справки, графики вознаграждения. В целом, мы будем проверять, дают ли банки все условия, которые были объявлены. Один раз в год мы будем выезжать и проверять самих предпринимателей, чтобы удостовериться на месте — запущена ли фабрика, работает ли цех, производится ли продукция», — заключила глава «Даму».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства