Опубликовано: 760

Средства на подготовку кадров для нефтяной сферы в 2015г не будут выделяться в Мангистау

Средства на подготовку кадров для нефтяной сферы в 2015г не будут выделяться в Мангистау

В Мангистауской области в 2015 году не будут выделяться из бюджета средства на подготовку специалистов в нефтяной сфере из-за переизбытка кадров.

"Сегодня в нефтяной отрасли мы имеем переизбыток кадров. У нас людей, окончивших те или иные вузы или среднеспециальные учебные заведения с дипломом нефтяника, сегодня переизбыток. Они не могут трудоустроиться. Все нефтяные компании переполнены. Высокая зарплата привлекает многих людей устроиться именно в нефтяную компанию. Многие люди правдами и неправдами стараются это сделать. Со следующего года денег на подготовку нефтяников выделять не будем", - сообщил Айдарбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он отметил, что высвободившиеся финансовые средства будут распределены и пойдут на подготовку специалистов, которые в настоящий момент в области особенно востребованы.

"Нефть и газ - это основа, и поэтому специальности в этой отрасли должны готовиться, но от количества надо сегодня переходить к качеству. Надо готовить меньше - ровно столько, сколько нужно для нефтяной отрасли. Не более того. Ну и, конечно же, работать над качеством подготовки этих специалистов. К сожалению, некоторые наши выпускники не могут пройти критерии, чтобы работать в новых современных условиях", - добавил Айдарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи