Опубликовано: 220

Средняя зарплата преподавателя госвуза - около 120 тысяч тенге – сенатор Куришбаев

Средняя зарплата преподавателя госвуза - около 120 тысяч тенге – сенатор Куришбаев Фото - из открытых источников

Учебная нагрузка большинства профессорско-преподавательского состава превышает 700 академических часов.

Средняя зарплата преподавателя государственного вуза в Казахстане составляет около 120 тысяч тенге. Такие данные в своем депутатском запросе привел сенатор Ахылбек Куришбаев, передает BaigeNews.kz.

"Средняя заработная плата рядового преподавателя государственного вуза в Казахстане составляет около 120 тысяч тенге, это меньше, чем у некоторых учителей в школе", - сказал депутат.

При этом, подчеркнул он, учебная нагрузка большинства профессорско-преподавательского состава превышает 700 академических часов.

"Это не считая времени на подготовку к занятиям, а еще он должен заниматься наукой и воспитательной работой в качестве куратора. Если говорить прямо, преподавательская работа в наших вузах сегодня становится похожа на конвейерное производство, а сам преподаватель превращен в безмолвного исполнителя, обложенного разного рода инструкциями, отчетами, рейтингами и обязательствами по опубликованию научных статей, в том числе в изданиях с высоким импакт-фактором, и прочими директивами сверху", - отметил Куришбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи