В I квартале 2024 года средняя месячная заработная платы по РК выросла к соответствующему кварталу 2023 года на 12,3% и составила 382 тысяч 279 тенге, сообщает Сaravan.kz.
Конечно, просто средняя цифра ничего не говорит. Более точный показатель – медианная заработная плата. Она получилась в размере 252 тысячи тенге. То есть половина наемных работников получает меньше этой суммы, вторая половина – больше.
По сравнению с 1 кварталом 2023 года средняя зарплата увеличилась на 12,3%. А вот по сравнению с предыдущим кварталом она уменьшилась на 2,9%.
Неожиданно в числе тех, кто зарабатывает на уровне среднего по стране оказались специалисты обрабатывающей промышленности, просто промышленности, предприятий по снабжению населения электроэнергии, горячей водой и паром, а также научные работники. Эти отрасли стали лидерами по росту заработных плат за год.
Так в промышленности средняя ЗП равна 547 тысяч тенге (рост на 15,2%), в обрабатывающей промышленности — 450 тысяч тенге (рост 14,9%), в снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом – 359 тысяч тенге (27%).
Но лидерами по росту зарплат, если не считать традиционных финансистов, стали предприятия по водоснабжению, водоотведению, сбору и удалению отходов – рост зарплат здесь составил 28,4%. Но сама зарплата осталась в принципе небольшой – 259 тысяч тенге.
Еще одной отраслью с неожиданно сильным ростом зарплат стало сельское хозяйство. Если еще лет пять заработная плата здесь была в два-три меньше средней, то теперь только в 1,5 раза: 212 тысяч тенге с ростом 18% за год.
Все эти цифры кричат, что рост цен и инфляции, наконец, дошел до людей через рост их зарплат. 2 мая БНС опубликовало данные по инфляции, согласно которым за год цены на хлеб и крупы выросли на 8%, на мясо и мясопродукты – на 5,6%, яйца подорожали на 14,4%. Услуги ЖКХ за год подорожали на 16,7%, центральное отопление стало дороже на 33,5%, электроэнергия на 29%, холодная вода — на 36,9%.
По регионам больше всего зарплата выросла в Западно-Казахстанской области (18,2%), в Алматы (на 16,4%), в Актюбинской области (16,1%), в Павлодарской области (15,9%).
В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата зафиксирована в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – в 2,3 раза выше среднереспубликанского уровня, в финансовой и страховой деятельности – в 2 раза, в информации и связи – в 1,7 раза, в профессиональной, научной и технической деятельности – в 1,4 раза соответственно.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу