Опубликовано: 90

Срединный коридор - это приоритет, над которым работают наши лидеры – азербайджанский политолог

Срединный коридор - это приоритет, над которым работают наши лидеры – азербайджанский политолог

«Во всем мире обостряется борьба за доступ к транспортно-логистическим возможностям. Отрадно, что и Казахстан, и Азербайджан здесь тесно взаимодействуют как естественные партнеры», - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время государственного визита в Азербайджан. В Баку глава государства провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и принял участие в первом заседании казахско-азербайджанского Высшего

межгосударственного совета. Азербайджанский политолог, директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов прокомментировал визит казахстанского лидера.

- В Баку состоялось первое заседание Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана с участием глав двух государств. Почему появилась необходимость в совете такого уровня?

- Создание Высшего межгосударственного совета – это качественно новый уровень взаимодействия, потому что традиционно между странами действуют межправительственные комиссии, возглавляемые руководителями министерств и ведомств. Именно они готовят реализацию основных проектов, которые разрабатываются между государствами. Создание же Межгоссовета во главе с президентами – это показатель того, что практически все взаимодействие между Азербайджаном и Казахстаном уже будет под так называемым ручным контролем лидеров стран. Они будут заниматься не только планированием, но и будут следить за ходом реализации тех или иных проектов. Это позволит оперативно решать проблемы, возникающие при реализации задуманного, а также создавать новые возможности для тех же самых государственных структур и частного сектора.

- Президент Казахстан отметил, что один из ключевых вопросов в ходе визита - развитие отношений между Казахстаном и Азербайджаном. Как вы их оцениваете? Что послужило сближению стран за последние годы?

- Отношения между Казахстаном и Азербайджаном развиваются по нарастающей. Это мы видим и в торговом обороте, и в логистической сфере. Самое главное, что в сложный период геополитической турбулентности происходит политическое взаимодействие наших государств, во главе которых находятся очень опытные и искушенные в дипломатии президенты. Казахстан в этом году председательствует в большом количестве международных организаций. Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что международный вес Азербайджана растет. Мы согласовываем свою политику и международную активность вместе, потому что именно согласованная позиция позволяет эффективно достигать целей, которые ставят наши страны.

- Какие инициативы исходят от президента Казахстана для активизации отношений с Азербайджаном?

- Инициатива президента Касым-Жомарта Токаева относительно транспортно-логистических цепочек, развития центральноазиатского региона, его взаимодействия с внешним миром посредством региона Южного Кавказа, его видение развития Организации тюркских государств – во всех этих инициативах есть приоритетная роль Азербайджана и как соседней страны по Каспию, и как члена ОТГ. В прошлом году состоялась, можно сказать, историческая встреча, когда в консультативной встрече глав центральноазиатских государств принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Конечно, мы понимаем, что в этом есть большая роль и президента Токаева. Те инициативы и международная активность, которую демонстрирует президент Токаев, у руководства Азербайджана находят полное понимание и поддержку в рамках тех ресурсов, которыми обладает Азербайджанская Республика.

- Лидеры стран обсудили перспективы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута и приняли участие в церемонии по случаю прибытия контейнерного поезда из китайского Сианя через территорию Казахстана в Апшерон в Азербайджане. Как вы оцениваете значение этого события? Какие перспективы открывает проект Срединного коридора для Казахстана, Азербайджана и партнеров?

- Это знаковое событие, когда контейнерные грузы из Китая начинают достигать уже азербайджанского побережья посредством казахстанских портов. Я думаю, что именно этому событию было уделено повышенное внимание. Это была демонстрация того, что наши страны могут это реализовывать. Для нейтрализации бюрократических препятствий создаются консорциумы по управлению транспортно-логистическими потоками как между Казахстаном и Азербайджаном, так и между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Срединный коридор - это приоритет, над которым работают наши лидеры. Мы можем отмечать рост грузоперевозок за прошлый год на уровне 30-35%. Однако мы должны учитывать, что на фоне войны в Украине появляются проблемы и в мировых морских путях, особенно в Красном море, что приводит к повышению интереса к сухопутным маршрутам. Я думаю, наши страны должны еще больше, еще оперативнее действовать в этом направлении, чтобы застолбить за собой большие объемы грузоперевозок. Именно контейнерные перевозки из Китая в Азербайджан и дальше в Европу, демонстрация того, что для этого есть инфраструктура, политическая воля, условия безопасности – это все является маркером того, что наши страны собираются играть важную роль, чтобы взять на себя большие объемы грузов.

- Помимо транскаспийского маршрута президент Токаев назвал ряд проектов в общем «портфеле», которые важны не только для двух стран, но и региона в целом. Какие это проекты и почему важно реализовать их вместе?

- Президент Токаев отметил очень важные элементы: проект по прокладке оптико-волоконного кабеля по дну Каспия лежит на столе больше 10 лет, а для этого есть все возможности - после 2017 года уже решен вопрос статуса Каспия. В этом отношении и прокладка оптоволоконного кабеля, и экспорт чистой «зеленой» энергии по дну Каспия в Азербайджан – это важные и перспективные проекты. Мы должны учитывать, что Азербайджан с Грузией, Румынией и Венгрией, а также под зонтиком Европейского союза начал реализацию проекта по экспорту чистой «зеленой» энергии. Подключение к этим проектам генерируемых мощностей Казахстана также является перспективным проектом в этой сфере, потому что «зеленая» энергетика — это тренд на будущие десятилетия.

Что касается экспорта товаров, мы отмечаем рост двустороннего товарооборота между Казахстаном и Азербайджаном. Немаловажное значения для Казахстана имеют наши транзитные возможности, потому что из-за геополитической турбулентности, из-за войн, применения санкций закрыты традиционные пути доставки товаров. Как мы видим, это не краткосрочный, а среднесрочный и даже долгосрочный тренд, поэтому нужны новые пути доставки таких важных товаров, как уран, например. Мы должны понимать, что ЕС в этом очень заинтересован. Неслучайно в прошлом году Европейский союз анонсировал выделение 10 млрд евро на поддержку Срединного коридора: это и программное обеспечение, и облегчение бюрократических процедур. Для Казахстана очень важно иметь такой маршрут и для собственных товаров, которые должны достигать мирового рынка.

- Казахстан внес вклад в восстановлении Нагорного Карабаха, построив на возвращенной территории в городе Физули детский центр творчества имени Курмангазы. Как расценивают этот жест в Азербайджане?

- Это очень важно для Азербайджана. Я помню, президент Касым-Жомарт Токаев был одним из первых лидеров, который оценил это событие – освобождение Карабаха. После сентябрьских антитеррористических мероприятий президент Токаев одним из первых поздравил президента Азербайджана с восстановлением суверенитета на всей территории Азербайджанской Республики. Мы столкнулись с большой проблемой - это сотни разрушенных деревень, райцентров, городов на освобождённых территориях, а также минные угрозы. Мы получаем от наших союзников и партнёров поддержку. Казахстан в числе небольшого количества государств, таких как Турция, Узбекистан, взялся помогать Азербайджану в восстановлении разрушенных городов и сел. Подарок Казахстана, детский творческий центр имени Курмангазы в освобожденном городе Физули – это очень важный символический элемент братства, дружбы, партнерства, понимания позиций Азербайджана. Азербайджан выражает и всегда будет выражать благодарность Казахстану за этот подарок. Это яркий образец поддержки Азербайджана в его справедливой борьбе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи