Сразу в нескольких городах страны открылись пункты горячего питания для бездомных - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сразу в нескольких городах страны открылись пункты горячего питания для бездомных

Сразу в нескольких городах страны открылись пункты горячего питания для бездомных

В Астане, Уральске и Павлодаре волонтеры организовали для бомжей бесплатное питание.

  • 10 Декабря 2014
  • 1206
Фото - Caravan.kz

49-летняя Ирина Тертышная оказалась на улице несколько месяцев назад. Рассказывает, что после того, как дети уехали в Россию, спилась и бросила работу. Престарелый отец не выдержал и выставил дочь из дома. Теперь Ирина вместе с другими павлодарскими бомжами ждет бесплатного обеда, сообщает "31 Канал".

ИРИНА ТЕРТЫШНАЯ, бездомная:

— Сыну 31 год, дочери 28 лет. Они не знают, что я сейчас в таком положении нахожусь. Действительно на улице, без жилья, без ничего.

Ровно в полдень вот уже несколько дней у маленького вагончика на окраине Павлодара собираются десятки таких, как Ирина Тертышная. В самый лютый мороз здесь бесплатно раздают теплые вещи и горячие обеды бездомным.

ИЛЬЯ РЫБИН, корреспондент:
— Ежедневно столовую для бездомных посещают около 50 человек. К примеру, сегодня в меню гороховый суп, на второе — курица с рисом, обязательно горячий чай и несколько кусочков хлеба.

Средняя себестоимость такого благотворительного обеда — 200 тенге. Столовая работает за счет пожертвований работников двух металлургических заводов. Они же передают бомжам теплые вещи. Средства тратятся только на покупку продуктов. Волонтеры работают бесплатно.

САМАТ АУТАЛИПОВ, волонтер:
— В жизни всякое бывает. Но, я думаю, людьми надо быть в любой ситуации, помогать людям. Я думаю, они обретут свой жизненный путь, обретут свою дорогу и исправятся.

Подобные пункты раздачи горячих обедов с приходом морозов открылись сразу в нескольких городах республики. В Уральске для того, чтобы накормить и обогреть бомжей, их пришлось еще разыскать на теплотрассах и помойках. А потом заработало "сарафанное радио". Теперь в местах скопления бездомных передвижную столовую ждут десятки людей, к удивлению волонтеров среди них немало совсем еще молодых.

АЛТЫНАЙ ИСКАЛИЕВА, руководитель ОО "Центр семьи "АК отау":
— Аудитория я бы не сказала, что уменьшается, аудитория, наоборот, с каждым днем становится моложе. Появляется очень много молодых ребят, которым сегодня по 17,18,19 лет, и много молодых женщин.

Такие столовые в стране работают не первый год, как правило, до конца апреля. С наступлением тепла необходимость в них отпадает, говорят волонтеры. Бездомные сами ищут себе еду, а то и вовсе уходят из городов до осени.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта