Опубликовано: 1400

Спутник «Экспресс-АМУ1» доставили на Байконур

Спутник «Экспресс-АМУ1» доставили на Байконур

Запуск спутника запланирован на декабрь 2015 года.

На Байконур вечером 8 ноября доставили российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМУ1», передает Интерфакс-Казахстан.

«После выгрузки контейнеры с КА и вспомогательным оборудованием перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50», - сообщил источник на космодроме. Запуск спутника будет осуществлен с помощью РН «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» 20 декабря.

«Сегодня утром начались работы по приемке прибывшего оборудования и подготовка к выгрузке спутника из контейнера. Космический аппарат будет размещен в чистовом зале, где иностранные специалисты выполнят его подготовку к запуску», - добавил источник.

Спутник тяжелого класса «Экспресс-АМУ1» изготовлен по заказу российского национального оператора ГПКС (ФГУП «Космическая связь») и создан европейской «Astrium» на базе платформы Eurostar-3000. Спутник массой 5,7 тысячи килограммов несет 70 транспондеров Ku- и Ka-диапазонов.

«Экспресс-АМУ1» будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния 36 градусов восточной долготы, откуда будет предоставлять потребителям услуги связи и спутникового вещания.

Кроме европейской части России, спутник будет оказывать услуги потребителям Европы, а также жителям африканского континента к югу от Сахары. Ожидается, что срок его эксплуатации составит не менее 15 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи