Спустя 80 лет рукописи Шакарима возвращены в Казахстан - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спустя 80 лет рукописи Шакарима возвращены в Казахстан

Спустя 80 лет рукописи Шакарима возвращены в Казахстан

В Казахстан вернулись рукописи поэта и мыслителя Шакарима. Несмотря на то, что его имя после долгих лет забвения зазвучало еще в конце 80-х годов прошлого века, до сих пор в биографии великого мыслителя есть множество белых пятен. Заполнить их помогут чудом уцелевшие труды, найденные в Китае.

  • 19 Июля 2014
  • 1437
Фото - Caravan.kz

Спустя 80 лет они возвращены на историческую Родину, сообщает телеканал 24.kz. В 30-е годы охота была объявлена не только на Шакарима, но и на его детей. Младший сын великого поэта-мыслителя Зият вместе с потомками Кунанбая был вынужден оставить родные места и уехать в Алтай, затем покинуть Родину и поселиться в Поднебесной. Там он активно занимается просветительской работой, печатается в газете «Синьцзян-Алтай», заводит связи с активистами движения «Алаш». В 1996 году он переезжает в Урумчи, где впервые рассказывает о рукописях своего отца.

«Был такой человек — Карим Дуйсебаев. Он приехал из Казахстана. Ему Зият и доверил самое дорогое — труды отца. Перед отъездом сказал: «Я уезжаю в Урумчи. Там казахов очень мало. А вы остаётесь здесь, где много наших соотечественников. Это рукописи моего отца. Будет надёжнее оставить их здесь, вам на хранение», — рассказал писатель, поэт Кобен Аскарулы.

Бесценные бумаги у Карима не задержались. Вскоре и он подвергся гонениям. Однако за месяц перед ссылкой всё же успел передать их одному из основателей казахской прозы в Китае — Аскару Татанайулы. И уже от него труды великого Шакарима перешли в руки его сына — Кобена.

«В одно время рукописи отец потерял. Я нашёл и снова ему их вернул. Он так радовался, словно дедушка воскрес из мёртвых. Всё плакал и повторял: «Вы всё ещё живы!!!» Поэтому и мы эти бумаги хранили как зеницу ока. Знали, что они дороги отцу», — поведал Кобен Аскарулы.

Летопись рода казахских, турецких, киргизских ханов, описанных в трудах великого Шакарима, а также его лирические и поэтические мысли, увековеченные в рукописях, больше полувека хранились в семье китайского казаха. И только сейчас потомок писателя Кобен Аскарулы вернул национальное достояние на историческую Родину, чтобы имя Шакарима зазвучало на всю казахстанскую степь.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта