На торжественной церемонии по случаю возобновления авиасообщения, состоявшемся в субботу, 20 марта заместитель акима Мангистауской области Султанбек Макежанов подчеркнул, что “открытие авиалинии Актау — Махачкала — Актау в канун весеннего праздника Наурыз и в Год России в Казахстане является знаковым явлением общественной жизни Мангистауской области”. Данный рейс “будет способствовать возрождению добрососедских отношений между Мангистау и Дагестаном, поможет наладить экономические, торговые и культурные связи, открыть новые туристические маршруты”, — считает заместитель акима.
Авиасообщение между Акату и Махачкалой будет осуществлять самолет АН-24, вместимостью 48 пассажиров. Первое время рейс будет выполняться один раз в неделю по субботам.
Как сообщил в интервью корреспонденту KZ-today председатель Национального культурного центра “Дагестан” Юсуп Шашхаев, переговоры по возобновлению авиасообщения шли в течение двух лет. Одной из причин длительных переговоров являлась нестабильная ситуация на Кавказе. “В последнее время ситуация нормализовалась и аким области дал добро на возобновление полетов”, — подчеркнул Ю. Шашхаев.
По окончании церемонии пять первых пассажиров вылетели новым рейсом в Махачкалу. В этот же день из Махачкалы прибыли 16 пассажиров.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане