В деле более 300 томов, принять его к производству в один день явно не получится. Поэтому дата начала процесса, как и фамилия судьи, еще не определена. Напомним, “связку” бывших руководителей города, области и различных структур акиматов возглавляет экс-аким Карагандинской области, бывший премьер и экс-министр обороны Серик АХМЕТОВ. В самом громком деле региона фигурируют бывший аким области Бауржан АБДИШЕВ, бывший градоначальник Мейрам СМАГУЛОВ и еще около 20 должностных лиц. Они обвиняются в хищении средств в особо крупных размерах, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Серику Ахметову помимо хищения казенных денег следствие вменяет еще и взятку в размере полумиллиарда тенге. Уже семь месяцев он находится под домашним арестом. Бауржану Абдишеву и Мейраму Смагулову повезло меньше – они ждут суда за решеткой. Остальные фигуранты отделались подпиской о невыезде.
В связи с направлением дела в суд адвокаты экс-министра обороны сделали официальное заявление: “Мы хотим указать о своем несогласии с позицией прокуратуры, признавшей обоснованными выводы органа уголовного преследования о виновности нашего подзащитного… Свою позицию сторона защиты уже выражала в поданных жалобах, которые оставлены без удовлетворения. Существуют объективные факты и обстоятельства, свидетельствующие о невиновности нашего подзащитного, они станут предметом рассмотрения в суде”.
О каких именно обстоятельствах идет речь, рассказывать до суда защитники отказались. Защищать Серика Ахметова в суде будет целая команда известных в Караганде адвокатов: Георгий МАТВИЕНКОВ, Кабдолла ТУСУПБЕКОВ, Серик УМУРКУЛОВ, Марал ЖАНБУРБАЕВА и Николай ЛЕСНИК.
Караганда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Где в Алматы выгодно покупать жилье: дешевые районы обгоняют центр по доходности
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом