Опубликовано: 50

Спортсмены попросили главного санврача Атырауской области смягчить для них карантинные меры

Спортсмены попросили главного санврача Атырауской области смягчить для них карантинные меры Фото - Liter.kz

Санврач выслушал просьбы спортсменов. 

14 октября в Гражданском центре, расположенном по улице Махамбета, собрались представители спортивного сообщества Атырау, чтобы выразить свое мнение о недавнем решении главного санитарного врача области о закрытии секций и фитнес-клубов, передаёт Аzh.kz.

В небольшом зале собралось больше людей, чем того требовали санитарные правила. Тогда спортсмены, посовещавшись, решили, что в помещении останется по одному представителю каждого вида спорта и от каждого фитнес-центра. Остальные дисциплинированно вышли.

На встречу со спортсменами пришли главный государственный санитарный  врач Атырауской области Асылбек ШАРОВ, руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат ГАЙНЕДЕНОВ, руководитель областного управления внутренней политики Канат АЗМУХАНОВ и советник акима области по инвестициям Каныш МАМБЕТОВ.
У всех тренеров и руководителей фитнес-центров была одна претензия – почему их закрывают совсем, а не корректируют график и условия работы.

- Дети сейчас все гиперактивные, им нужны различные виды спорта – единоборства,  футбол баскетбол и так далее.  Статистика свидетельствует, что дети заболевают коронавирусом очень редко, поэтому я не понимаю, почему детским спортивным секциям запрещают работать. Причем рестораны, кафе, сауны, хоть и ограниченно по времени, но работают, - говорит представитель фитнес-центра Эдуард КАБДЕШЕВ.

Пусть нам тоже корректируют график работы, но не закрывают совсем. Мы работали с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, постоянно проветривали помещения, кварцевали, все носили маски. Если надо, можем еще ужесточить режим. Но закрывать нас не вижу смысла.

- Люди много месяцев просидели дома, многие переболели коронавирусом. Теперь им нужно восстановить иммунитет, а что может в этом помочь лучше, чем спорт? Тем более, что мы практикуем дыхательную гимнастику, что очень актуально при профилактике коронавируса. И второй вопрос – бассейны в ФОКах работают, почему нельзя тогда разрешить деятельность плавательных бассейнов при оздоровительных и фитнес-центрах? – поинтересовалась представитель оздоровительного центра Сауле ЕРНИЯЗОВА.

Все присутствующие признали, что тяжелее всего приходится детям. Школьные занятия проводятся в дистанционном режиме, теперь закрываются спортивные секции - где им заниматься физкультурой, как «выбрасывать» энергию? В итоге дети целыми днями сидят в интернете, у них развивается близорукость, сколиоз, появляется лишний вес. Один из тренеров даже эмоционально обратился к президиуму:

- Я всю жизнь дружу со спортом, у меня частный двор и есть возможность и время заниматься с сыновьями зарядкой на свежем воздухе. А есть ли время на детей у вас? 

Ужесточение карантинных мер проводится не по всей стране, а только в определенных регионах. По словам тренеров, в Казахстане проводятся республиканские соревнования, но наши спортсмены теперь лишаются возможности в них участвовать.

- Можно рассмотреть вариант офлайн занятий подростков и взрослых, а дети пусть заниматься дистанционно, – внес свое предложение руководитель областного управления физической культуры и спорта Ринат ИБРАГИМОВ. 

Главный санврач еще раз объяснил свое решение: при занятиях спортом невозможно носить маски – люди активно двигаются, вдыхают и выдыхают воздух больше обычного, и таким образом повышается риск заражения, так как коронавирус передается воздушно-капельным путём. Тем не менее, он сказал, что готов рассмотреть предложения спортсменов по работе секций, клубов и фитнес-центров в нынешней ситуации, и по возможности смягчить условия карантина. В итоге было решено, что спортсмены составят свой список предложений, который будет сразу рассмотрен Департаментом контроля над качеством и безопасностью товаров и услуг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи