Опубликовано: 4200

Спортсмена убили за отказ давать деньги на «общак» в Балхаше

Спортсмена убили за отказ давать деньги на «общак» в Балхаше

«Братки» расстреляли парня, который не хотел делать взносы в «общак».

В Карагандинском суде в настоящее время идет процесс по факту гибели молодого спортсмена из Балхаша, сообщает газета «Криминальные новости».

Каким он парнем был

Уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде, берет истоки в апреле прошлого года. Тогда, 11 апреля, на 17-м квартале Балхаша прогремели выстрелы, которые унесли жизнь 20-летнего Темирлана Мергазы. Спортсмена, студента Алматинской академии транспорта и коммуникаций, единственного сына у отца. Для родных страшное горе и безвозвратная потеря. Особенно для отца, Отана Шайкежанова, рассчитывавшего, что сын уже скоро станет его опорой.

Супруга Отана скончалась 10 лет назад и мужчине пришлось в одиночку воспитывать Темирлана и дочь, которой в настоящее время всего 16 лет. Мужчина практически все время находился в разъездах- он работает водителем междугородних рейсов. Для малолетних детей фактически второй матерью стала сестра Отана, Зауре Абдыкаримова.

— Когда они были маленькими, то фактически жили у меня, — говорит женщина. — Присматривала за ними, учила, как говорится, премудростям жизни, вместе готовились к урокам. А когда подросли, приучились к самостоятельности. Может быть, даже быстрее, чем хотелось бы. Особенно Темирлан.

Мальчишка просто грезил спортом. И его коньком являлась вольная борьба, в которой он проявил настоящий талант. Два года назад Темирлан вместе со своим другом вошел в сборную Карагандинской области по вольной борьбе.

— Оба парня хорошие борцы, мы возлагаем на них большие надежды, — так отзывался о своих питомцах тренер секции областной спортивной школы по вольной борьбе при спортивном клубе «Металлург».

И эти надежды Темирлан исполнил, показав неплохие результаты на республиканских соревнованиях. Затем он поступил в Балхашский многопрофильный колледж, который успешно окончил в 2014 году. Стремление сына не могло не радовать родителя и, конечно же, вторую маму Зауре Абдыкаримову. У юноши были большие планы, большие перспективы. 

— Темирлан никогда не занимался глупостями, которые свойственны нынешней молодежи, — вспоминая о родном племяннике, Зауре не может сдержать слез.Не курил, не употреблял спиртные напитки, слушался старших и продолжал заниматься спортом. 

И никто из родных не знал, что у Темирлана во взаимоотношениях с некоторыми сверстниками, не лучшими представителями молодежи Балхаша, возникли серьезные проблемы.

Против лома нет приема

В городе некоторое время назад активизировалась группировка, возглавляемая неким Светловским. Это были заурядные рэкетиры, собиравшие с молодых людей деньги в так называемый «общак». Они подкатывали и к Темирлану, чтобы тот внес «свою долю», на что решительный парень заявил, что «никому и ничего я за красивые глазки платить не будет».

— Парни, с которыми столкнулся Темирлан, — говорит Зауре Абдикаримова, — нигде не работали и не учились. Хотя двое, кажется, все же учились. Незадолго до происшедшего у племянника с ними произошел конфликт. И одному досталось от Темирлана. Тот, видимо, пожаловался этому Светловскому, а потом произошло страшное.

В апреле Темирлан вернулся в Балхаш из Алматы, где успешно сдал весеннюю сессию, перейдя на второй курс. 11 апреля в Балхаше отмечали день города — ровно 78 лет назад он из рабочего поселения Прибалхашстрой получил нынешний статус. В этот день Отан Шайкежанов вернулся из очередного рейса около 23:00. Сын и дочь были дома. Поужинав, мужчина лег спать. Он не слышал, как около 2:00 ночи зазвенел сотовый телефон Темирлана. Парню позвонили знакомые ребята и попросили срочно подойти к ним. Сестру он попросил не беспокоить отца, заявив, что скоро вернется.

Когда Отан проснулся, то, увидев неразобранную постель сына, сразу испытал нешуточную тревогу. Такого еще не было, чтобы Темирлан вдруг не пришел домой. Родитель попытался связаться с юношей по мобильнику, но его сотка оказалась почему-то выключенной. Дурное предчувствие не отпускало, но Отану надо было идти на работу. И уже на предприятии отцу позвонили и сообщили:

— Ваш сын в морге…

Это была самая жуткая минута в жизни мужчины: погиб единственный и любимый сын.

Как оказалось, Темирлан вместе с друзьями глубокой ночью отправился на «стрелку» на 17-й квартал. Это практически окраина города. Недалеко мечеть, рядом несколько пятиэтажных домов. Именно там, во дворах и произошла разборка. Главарь группировки Светловский и его подручные приехали на двух машинах, Темирлан со своими друзьями на одной. «Братки» стали предъявлять претензии неуступчивым противникам. В ответ получили словесный отпор. А потом прозвучал роковой выстрел. По обыкновению бандиты действовали по-предательски. Целились в спину ничего не подозревающему Темирлану, но он стал разворачиваться, и заряд дроби разворотил парню бок.

— Стрелял самый молодой из этой компании, — рассказывает Зауре Абдыкаримова. — Потом ребята, с кем находился племянник, говорили, что не видели этого момента. Кто-то говорит: мол, стоял спиной, кто-то вообще смотрел в другую сторону. Только один сказал, кто выстрелил в Темирлана.

Когда юноша упал, друзья подобрали его и быстро втащили в салон автомобиля. Они хотели отвезти пострадавшего в городскую больницу — она находится совсем рядом. Если бы раненого сразу доставили к медикам, то, возможно, его удалось бы спасти. Но им пришлось гнать автомобиль по дворам и переулкам, чтобы уйти от погони.

Одна машина с молодчиками сразу скрылась с места происшествия, а вот вторая, в которой находились самые оголтелые, попытались довершить свое черное дело. Отморозки, не переставая палить, даже догнали автомобиль с раненым и сильно ударили его в багажник.

— Удар был такой силы, что машина развернулась на дороге, — замечает тетя потерпевшего. — Во дворах установлены видеокамеры слежения, которые зафиксировали вспышки от выстрелов, погоню. Если бы не эти доказательства, то, считаю, нам было бы трудно доказать вину злоумышленников. Пока Темирлана везли, он сильно кричал и звал: «Мама… мама». Спасти его не удалось. Врач мне сказал, что племянник скончался от потери крови… Через два или три дня тот, кто непосредственно стрелял, пришел в полицию с явкой с повинной. Видимо, его кто-то проинструктировал, чтобы всю вину взял на себя. Остальные же из этой банды скрылись из Балхаша. Родственники им быстро обеспечили убежище.

Следствие шло не особо быстрым темпом, пока в июле родственники не обратились в Министерство юстиции. В августе задержали еще девятерых участников этого преступления.

В данное время уголовное дело рассматривается специализированным межрайонным судом по уголовным делам области. И думаются, все виновные в смерти молодого парня получат по заслугам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи