Открытие прошло на площади Республики, где организаторами соревнований выступили Национальный научно-практический центр физической культуры МОН РК, Федерация велоспорта РК, областной центр дополнительного образования и физической культуры управления образования ВКО.
В велогонке приняли участие 16 команд из Казахстана и две команды из Узбекистана, всего в традиционной велогонке будут состязаться более 134 спортсменов.
К слову, веру в своих спортсменов не теряет и аким области Даниал Ахметов, который на личном примере показал, как нужно дружить со спортом. Глава региона сел на личный велосипед и участвовал в 25-километровом дружеском заезде вместе с ребятами.
– Многодневные соревнования “Школьник Казахстана” являются очень важными для нашего молодого поколения, я рад, что велогонка традиционно проходит у нас в области, и уверен, что среди участников уже есть будущие чемпионы, – отметил Даниал Ахметов.
Кроме того, глава региона пообещал рассмотреть предложение спортсмена Алексея Лялько о создании в ВКО специализированной школы велогонщиков.
По словам тренера узбекистанской сборной команды по велоспорту на шоссе Исмаилджана КАРИМОВА, подобные велогоночные соревнования служат хорошим стартом для укрепления спортивного духа у молодежи.
– На протяжении 16 лет наша команда с радостью приезжает в ВКО для участия в соревнованиях, здесь проходит единственная в стране международная велогонка для юношей и самая рельефная местность для такого вида спорта, – отметил тренер соседнего государства.
Главный судья соревнований Рашид Каримов также отметил высокий спортивный дух всех участников и волю к победе. По его словам, шансы на победу есть у всех велогонщиков, но задача восточно-казахстанских спортсменов – попасть в шестерку лучших.
После официального открытия участники соревнований стартовали в групповой гонке по Самарскому шоссе протяженностью 64 километра.
По итогам велогонки распределят призовые места как индивидуального, так и командного зачета.
Назым КАБЫШЕВА, УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина