Еще недавно генеральную классификацию возглавлял капитан «Астаны» Фабио Ару, а после 16-го этапа (см. видеообзор) он уже третий с отставанием от Альберто Контадора в 4 минуты 52 секунды. 50 секунд Ару проигрывает и своему одноклубнику Микелю Ланде.
– Изначально перед нами стояла задача – одно место на итоговом подиуме и выигрыш одного-двух этапов, – сообщил «КАРАВАНУ» из Италии спортивный директор «Астаны» Александр ШЕФЕР. – Однако в данный момент двое наших гонщиков входят в первую тройку, и победных этапов в нашей коллекции уже три. Аппетит, как известно, приходит во время еды. За розовую майку лидера побороться, конечно, будет сложно. Все-таки четыре минуты отставания от Контадора – это много. Но впереди еще три сложных этапа, а Альберто во вторник показал, что он не железный. Когда мы дали свободу Ланде, он легко убрал Контадора с колеса.
– Ланда теперь в общем зачете опережает Ару на 50 секунд. Произойдет ли в связи с этим перераспределение ролей в команде?
– Посмотрим на состояние гонщиков. Последние два этапа показали, что Ланда сейчас на голову сильнее всех. Думаю, с ним больше шансов побороться за победу. Если у Ланды появятся реальные шансы на розовую майку, конечно, уже Ару будет работать на него.
– Получается, вы не угадали с выбором капитана на «Джиро»?
– Я так не считаю. Ару в прошлом году, став третьим на «Джиро», доказал, что здорово ездит многодневки. Ланда же, если честно, стал сюрпризом. Он ведь раньше в таких гонках даже в десятку не входил. Как известно, Ару незадолго до «Джиро» подхватил вирус. Сейчас мы наблюдаем последствия той болезни – Фабио не хватает на концовки гонок.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мемориальную доску в память о фельдшере открыли в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане