В канун Международного Дня защиты детей в поддержку республиканского челленджа «Другой ты» игроки футбольной команды Фонда Первого Президента РК провели открытую тренировку и мастер-классы для воспитанников Детского дома №1 для детей с особыми образовательными потребностями Аккольского района Акмолинской области, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.
Спортивное мероприятие началось с массовой тренировочной разминки, которую провел тренер футбольной команды Фонда Первого Президента РК, чемпион Казахстана по футболу, мастер спорта РК, «Лучший молодой футболист Казахстана-2012» в первой лиге Дидар Сыдыкбек.
Далее прошел мастер-класс по футболу и футбольному фристайлу, где ребятам показали как профессионально и красиво можно забивать мячи, а также раскрыли секреты фирменных трюков звезд мирового футбола. Своими знаниями и опытом поделились спортсмены из Федерации футбольного фристайла Казахстана Ернур Аманбаев, Нурсултан Каиржан, МағжанЖұмагелді.
Во время мотивационной встречи ребята с удовольствием фотографировались с игроками ФК «Астана» Дияром Жугунисом и Артемом Цой, а также с легионером футбольной команды Фонда Первого Президента РК Виктором НвалорОкечуу.
По просьбе ребят также был проведен товарищеский матч между юными футболистами и спорстменами из Астаны.
Тренер футбольной команды Фонда Первого Президента РК Дидар Сыдыкбек: «Цель спортивной акции «Другой ты» – популяризация физической культуры и здорового образа жизни. Глава государства поддержал это начинание. По всему Казахстану в рамках акции знаменитые спортсмены, деятели культуры проводят открытые тренировки. Они своим примером мотивируют казахстанцев заниматься спортом. Наша команда также решила поддержать данную акцию и начать не со столицы, а с небольших районов. Спорт не знает границ. В Казахстане хорошо развивается детский спорт, но и инклюзивное спортивное воспитание всегда надо поддерживать. Недавно Фонд Первого Президента РК провел вторые республиканские детские паралимпийские старты. Сегодня мы приехали к ребятам с мастер-классом. Думаю, наша встреча будет хорошей мотивацией для юных футболистов Аккольского района».
Также футбольная команда Фонда Первого Президента РК в течение 21 дня будет проводить открытые тренировки для всех желающих в г.Астане.
По словам ребят, больше всего им понравилась игра. «Гонять мяч на одном поле с профессионалами было круто! Мы очень старались и в конце игры нас похвалили. Это было здорово», — поделились своими впечатлениями юные футболисты.
Мероприятие закончилось вручением подарков (спортивный инвентарь и спортивные формы) воспитанникам Детского дома от Фонда Первого Президента РК.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
