В Казахстане составили список интернет-сайтов, безопасных для детей, сообщает BNews.kz.
Основная цель — обеспечение безопасного доступа к интернету для детей. Инициатором разработки проекта выступило общественное объединение «Ассоциация стипендиатов международной стипендии Президента РК «Болашак».
«Белый каталог позволит сместить интересы подростков в пользу познавательной и развивающей информации. В перспективе, комплексные меры, предпринимаемые на разных уровнях – в семьях, детских садах, школах, вузах, а также на уровне НПО и государства, будут содействовать повышению информационной культуры и цифровой компетентности казахстанского общества в целом», — сказал и.о. председателя совета ассоциации «Болашак», депутат Мажилиса Парламента РК Бахтияр Макен.
В представляемом списке есть система фильтрации трафика путем проверки интернет-ресурсов нежелательного или опасного контента.
Контентная фильтрация интернет-ресурсов будет проводиться модератором – МОН РК.
«Наиболее оптимальным вариантом системы обеспечения интернет-безопасности является формирование белых списков безопасных сайтов на основе URL-фильтрации», — поддержал вице-министр информации и коммуникаций Алан Ажибаев.
Также инициативу поддержала уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Загипа Балиева.
«Ассоциация «Болашак» выдвинула идею, с этой идеей мы давно работаем, создав совет, в который вошли представители государственных органов, депутаты, известные блогеры, представители НПО, гражданского общества. Мы создали положение, по которому будем работать, приступили к созданию «Белого каталога сайтов». Это список фактически готов, но хочу сказать, что я категорически против всяких запретов», — заявила она.
Предполагается использование каталога как физическими лицами в домашних сетях, так и юридическими – образовательными учреждениями, библиотеками, музеями, интернет-кафе и в прочих местах, где возможно предоставление несовершеннолетним доступ в Интернет.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу