Управление по регулированию СМИ ОАЭ сообщило, что мультфильм содержит сцену, включающую однополый поцелуй, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
— Фильм был запрещен за нарушение стандартов медиаконтента страны, — сообщило управление в Twitter, поделившись фотографией главного героя Базза Лайтера, на которой изображен символ "Нет".
Эмиратский правительственный орган не указал конкретное нарушение стандартов содержания, однако в Twitter был распространен хештег на арабском языке "Лайтер запрещен в Эмиратах".
По сообщениям Variety, "Лайтер" даже не рассматривался к показу в Саудовской Аравии, где любая демонстрация гомосексуальности запрещена. Однако в ОАЭ прокат был запланирован, после чего его отменили из-за возмущений в социальных сетях.
Отмечается, что эта сцена была первоначально удалена из фильма, однако затем восстановлена после жалоб сотрудников Disney и Pixar с обвинением в цензуре.
В издании The Hollywood Reporter подчеркнули, что "Лайтер" теперь стал очередной кинолентой Disney, которая столкнулась с проблемами в странах Персидского залива из-за сцен, связанных с отсылками к ЛГБТК.
Ранее компания Pixar совместно с Disney выпустила первый трейлер мультфильма "Лайтер".
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов