Управление по регулированию СМИ ОАЭ сообщило, что мультфильм содержит сцену, включающую однополый поцелуй, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
— Фильм был запрещен за нарушение стандартов медиаконтента страны, — сообщило управление в Twitter, поделившись фотографией главного героя Базза Лайтера, на которой изображен символ "Нет".
Эмиратский правительственный орган не указал конкретное нарушение стандартов содержания, однако в Twitter был распространен хештег на арабском языке "Лайтер запрещен в Эмиратах".
По сообщениям Variety, "Лайтер" даже не рассматривался к показу в Саудовской Аравии, где любая демонстрация гомосексуальности запрещена. Однако в ОАЭ прокат был запланирован, после чего его отменили из-за возмущений в социальных сетях.
Отмечается, что эта сцена была первоначально удалена из фильма, однако затем восстановлена после жалоб сотрудников Disney и Pixar с обвинением в цензуре.
В издании The Hollywood Reporter подчеркнули, что "Лайтер" теперь стал очередной кинолентой Disney, которая столкнулась с проблемами в странах Персидского залива из-за сцен, связанных с отсылками к ЛГБТК.
Ранее компания Pixar совместно с Disney выпустила первый трейлер мультфильма "Лайтер".
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом