Спикер рады предложил создать украинско-казахстанскую межпарламентскую комиссию или ассамблею - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спикер рады предложил создать украинско-казахстанскую межпарламентскую комиссию или ассамблею

Спикер рады предложил создать украинско-казахстанскую межпарламентскую комиссию или ассамблею

Председатель верховной рады Украины Владимир Литвин предлагает создать совместную межпарламентскую комиссию или межпарламентскую ассамблею "Украина-Казахстан", передает Интерфакс-Казахстан.

  • 28 Октября 2010
  • 862
Фото - Caravan.kz

Как сообщила пресс-служба верховной рады Украины, с такой инициативой он выступил во время встречи с председателем мажилиса парламента Казахстана Уралом Мухамеджановым в четверг, состоявшейся в рамках официального визита украинского спикера в Санкт-Петербург 27-28 октября для участия в мероприятиях межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

В ходе встречи У.Мухамеджанов выразил удовлетворение тем, что ситуация в Украине стабилизировалась, что «и руководство, и народ Украины нацелены на улучшение социальной сферы, на интеграцию, в том числе и со странами СНГ». Он напомнил, что за последний год произошло 7 встреч президентов Украины и Казахстана Виктора Януковича и Нурсултана Назарбаева, в том числе в рамках международных мероприятий, в ходе которых были высказаны намерения активизировать двустороннее сотрудничество и были подписаны важные соглашения.

По мнению У.Мухамеджанова, необходимо приложить усилия к повышению уровня взаимного товарооборота, который уменьшился по сравнению с прошлым годом. «Главное — искать пути дальнейшего совершенствования взаимоотношений», — подчеркнул он.

Председатель мажилиса отметил, что в Казахстане проживает 330 тыс. украинцев, что составляет 2% населения страны.

В свою очередь глава украинского парламента высоко оценил уровень двустороннего политического диалога, в частности, недавний визит Н.Назарбаева в Украину и его выступление в верховной раде, и отметил важность дальнейшей активизации парламентской составляющей этих отношений. «Нужно работать, поскольку мы потеряли темп ввиду объективных и субъективных обстоятельств… Контакты плотные, но есть пауза в межпарламентских отношениях, и эту паузу не заполнили парламентские группы дружбы», — подчеркнул В.Литвин, предложив в этом контексте создать совместную межпарламентскую комиссию или межпарламентскую ассамблею «Украина-Казахстан».

Спикер верховной рады пригласил У.Мухамеджанова посетить Украину, чтобы «взять нужный темп и работать на одном дыхании с президентами». Председатель мажилиса поблагодарил за приглашение и пообещал осуществить визит в ближайшие месяцы.

Касаясь вопроса председательства Казахстана в ОБСЕ в текущем году, В.Литвин подчеркнул, что Астана «вдохнула новую жизнь и придала новый импульс деятельности ОБСЕ». Начиная с года основания этой Организации, сказал он, «был перекос в сторону одной из трех корзин ОБСЕ», а сейчас, благодаря Казахстану, «осуществлен комплексный подход, новое видение, особенно с учетом глобализации мира». «ОБСЕ сейчас может сыграть важную роль с учетом новых вызовов и угроз, стоящих перед миром», — отметил председатель верховной рады.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта