Спикер парламента Узбекистана Нурдинжон Исмоилов принял от Нурлана Нигматулина эстафету по чтению стихов Абая - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+12 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спикер парламента Узбекистана Нурдинжон Исмоилов принял от Нурлана Нигматулина эстафету по чтению стихов Абая

Спикер парламента Узбекистана Нурдинжон Исмоилов принял от Нурлана Нигматулина эстафету по чтению стихов Абая

Отметив просветительский характер акции, Нурдинжон Исмоилов подчеркнул символичность проведения челленжда в период, когда отмечается Год Казахстана в Узбекистане.

  • 5 Августа 2019
  • 112
Фото - Caravan.kz

Спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинжон Исмоилов принял участие в челлендже, посвященном 175-летию Абая. Поэтическую эстафету спикер палаты узбекского парламента принял от своего коллеги председателя мажилиса Нурлана Нигматулина, передает Zakоn.kz.

— Абай был не только поэтом и великим мыслителем. Он считал, что только при условии мира и взаимопонимания между народами могут развиваться основополагающие силы общества: наука, передовые идеи, культура, — напомнил спикер законодательной палаты Олий Мажлиса.

Отметив просветительский характер акции, Нурдинжон Исмоилов подчеркнул символичность проведения челленжда в период, когда отмечается Год Казахстана в Узбекистане, что является символом вечной и искренней дружбы, культурной и духовной общности узбекского и казахского народов.

— Наши братские народы связаны единой судьбой и общим будущим, — подчеркнул узбекский спикер.

По словам Нурдинжона Исмоилова, в Узбекистане ежегодно в день рождения поэта 10 августа проводятся торжественные мероприятия, посвященные его творчеству, функционирует постоянно действующая экспозиция "Абай и узбекская литература" в Ташкентском государственном педагогическом университете, проводится конкурс сочинений на лучшее знание произведений Абая среди школьников и студентов республики.

Прочитав на узбекском языке отрывок из стихотворения Абая, спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжон Исмоилов передал поэтическую эстафету чрезвычайному и полномочному послу Казахстана в Республике Узбекистан Дархану Сатыбалды.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом