Опубликовано: 930

Спецтехнику на 630 миллионов тенге с GPS получили коммунальщики Алматы

Спецтехнику на 630 миллионов тенге с GPS получили коммунальщики Алматы

Впервые в автопарке "АлТС"появился ассенизатор, который позволит сократить время устранения аварий на 15 процентов.

Автопарк теплоэнергетиков Алматы обновлен на 30 процентов. Ключи от спецтехники вручил аким города Бауыржан Байбек, передает Today.kz.

- В Алматы 1 200 километров сетей, их протяженность - самая большая по Казахстану. Теплоэнергетики города получили ключи от 61 специального автомобиля, соответствующего европейскому стандарту. Таким образом, автопарк ТОО "АлТС", состоящий из 200 единиц техники, обновился на 30 процентов. Для приобретения экскаваторов, автокранов, самосвалов и других специальных машин в предприятие инвестировано порядка 630 миллионов тенге. Это первое масштабное обновление автопарка. Перед вами теперь главная задача – оперативно и качественно устранять неполадки, обеспечивая комфортность и безопасность горожан. Необходимо поднимать уровень работы коммунальных служб. Для этого создаются все условия, - сказал Байбек.

Впервые в автопарке "АлТС" появился ассенизатор, который позволит сократить время устранения аварий на 15 процентов, особенно при откачке горячей воды.

Генеральный директор ТОО "Алматинские тепловые сети" Жанат Нургазин отметил, что новая техника позволит обеспечивать стабильную работу всей системы теплоснабжения Алматы, в сжатые сроки проводить плановые ремонтные работы, а также оперативно решать задачи при возникновении нештатных ситуаций.

- Примечательно, что вся техника казахстанского производства и хорошего качества. Старая техника прослужила много лет. В самый ответственный момент она ломалась, задерживались ремонтные работы. Это исторический случай, когда в тепловых сетях приобретено большое количество техники. Это прорыв в нашем инвестировании. Циклы работ, естественно, будут контролироваться, - заверил Жанат Нургазин.

По словам коммунальщиков, передвижные аварийные лаборатории экономичны и укомплектованы всем необходимым инвентарем: миниэлектростанцией, сварочным агрегатом, насосным оборудованием, в качестве топлива используется как бензин стандарта Euro 4, так и компримированный природный газ. К тому же, они отличаются большей маневренностью, что немаловажно при устранении дефектов трубопроводов, пролегающих под небольшими улицами и во дворах.

Еще одно новшество – вся техника оборудована GPS-навигаторами.

- GPS-навигаторы - это возможность в круглосуточном режиме с высокой точностью контролировать ее местонахождение, что позволяет в значительной мере сократить время ее прибытия к месту вызова. Кроме того, на 32 единицы новой техники для сбора и вывоза твердо-бытовых отходов пополнился автопарк АО "Тартып", - отметил Нургазин.

Благоустройство жилых домов в Алматы

28 декабря стало известно, что в Алматы начнется реконструкция четырех улиц и площади Астана и благоустройство 400 дворов в жилых микрорайонах. Также будет продолжена работа по установке городской мебели и малых архитектурных форм в едином архитектурном стиле. Планируется на треть увеличить расходы на кустарниковое и цветочное озеленение города. Ранее сообщалось, что в 2016 году в Алматы было произведено благоустройство 290 городских дворов, на что выделялось два миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи