Спецслужбы ШОС проводят учения по пресечению терактов - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спецслужбы ШОС проводят учения по пресечению терактов

Спецслужбы ШОС проводят учения по пресечению терактов

Оперативно-стратегическое учение "Саратов-антитеррор-2010", проходящее с 16 по 26 августа на территории государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвящено взаимодействию стран-участниц по пресечению терактов, сообщает во вторник информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК), передает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.

  • 24 Августа 2010
  • 813
Фото - Caravan.kz

«Тема учения — организация взаимодействия национальных антитеррористических центров, специальных служб и правоохранительных органов государств-членов ШОС при реализации комплексных мероприятий по предупреждению и пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей», — говорится в сообщении.

В учении принимают участие руководители органов безопасности и спецслужб пяти государств ШОС (Казахстан, Узбекистан, Китай, Киргизия и Россия) и трех государств-наблюдателей в ШОС (Индия, Монголия, Пакистан), а также представители международных антитеррористических организаций (РАТС ШОС, ОДКБ, АТЦ, СНГ и другие).

Учение, проводимое в соответствии с программой сотрудничества государств ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010-2012 годы, проходит в два этапа. На первом этапе — с 16 по 23 августа — были отработаны совместные действия правоохранительных органов и спецслужб Киргизии, Казахстана и России по розыску и пресечению деятельности условных террористических групп.

«Этими группами велась доразведка предполагаемого места совершения теракта и осуществлялась попытка закладки муляжей взрывных устройств на объектах массового пребывания», — говорится в сообщении НАК.

Активная фаза учений пройдет 25 августа.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта