В общей сложности арестованы 17 человек, передает Би-Би-Си.
Сеть Tor, которую часто называют "темной сетью", является местом, где размещаются тысячи подпольных виртуальных магазинов, торгующих наркотиками, детской порнографией, вредоносными программами, а также сайты экстремистских организаций.
Специалисты считают, что эта успешная операция представляет собой крупную победу в борьбе с киберпреступностью.
Среди арестованных — Блейк Бенталл, который считается основателем и владельцем известного сайта Silk Road 2.0, на котором продаются и покупаются нелегальные наркотические препараты.
Этот сайт был создан в октябре прошлого года, после того как первоначальный сайт Silk Road ("Шелковый путь") был закрыт, а его владелец арестован.
В ходе операции конфискована также сетевая валюта "биткойн" на сумму в 1 млн. долларов.
"Сегодня мы доказали, что совместными усилиями мы способны ликвидировать важнейшие криминальные структуры, которые поддерживают организованные преступные сообщества", — заявил Трёлс Эртинг, глава центра по борьбе с киберпреступлениями в Европоле.
"На этот раз нам впервые удалось нанести удар по сайтам, которые размещаются в сети Tor, которую в течение долгого времени преступники считали безопасным для себя местом", — сказал он.
Этот рейд представляет собой техническое достижение, которое стало возможным благодаря использованию полицией новых методов по обнаружению физических координат серверов "темной сети". Он также показывает беспрецедентный уровень международного сотрудничества между правоохранительными органами разных стран.
Так называемая "глубокая" часть интернета, по некоторым оценкам, в 500 раз превышает по объемам обычный интернет.
В рамках этой части существует темная сеть TOR, число пользователей которой достигает трех миллионов.
Что такое TOR?
Это та часть интернета, которая требует специальной программы, известной под названием браузер TOR, что является сокращением английских слов The Onion Router. Это название указывает на наличие в этой части сети множества слоев или уровней шифрования, как у луковицы.
Первоначально эта программа была разработана Военно-морской исследовательской лабораторией США, и работы по ней по-прежнему финансируются госдепартаментом США.
Этот браузер пытается скрыть месторасположение и личность пользователя, направляя данные о нем по обходным путям через несколько узлов, в роли которых могут выступать компьютеры других пользователей.
На каждом этапе пересылки данные шифруются различными способами, что чрезвычайно затрудняет идентификацию пользователя.
Веб-сайт, на который в конце концов поступает запрос от пользователя, воспринимает его как пакет данных, поступивший с последнего компьютера в цепочке, а не как пакет, привязанный к конкретному пользователю.
Этот браузер позволяет не только анонимно посещать обычные сайты в интернете, но также размещать скрытые от обычных глаз сайты, в адресе которых присутствует суффикс .onion.
Сетью TOR пользуются военные, сотрудники правоохранительных органов и журналисты, а также обычные люди, которые стремятся скрыть следы своего присутствия в интернете.
Однако она же является пристанищем многих преступных группировок, которые используют ее в своих темных целях.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу