Спецслужбы мира активно занимаются прослушкой пользователей Skype - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-4 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спецслужбы мира активно занимаются прослушкой пользователей Skype

Спецслужбы мира активно занимаются прослушкой пользователей Skype

Спецслужбы активно занимаются прослушкой пользователей Skype, передает Kazakhstan Today.

  • 2 Июня 2011
  • 1098
Фото - Caravan.kz

"Сервис Skype является одним из самых популярных средств связи среди оппозиционеров всего мира, которые до недавнего времени были уверены: уникальная система шифровки информации, заложенная в программе, обеспечит их переговорам безопасность и оградит от прослушки", — сообщает "Деловой Петербург".

Для организации протестов на площади Тахрир оппозиционеры из Египта пользовались Skype. Другие организаторы акций протеста и восстаний по всему арабскому миру переговаривались с помощью видеоконференций по Skype.

В свою очередь спецслужбы прослушали разговоры в сети. В одном из расшифрованных ими разговоров два молодых египетских революционера обсуждают необходимость использования Skype и никакого другого сервиса, так как он "не может прослушиваться никаким из известных шпионам способов".

Также в сообщении отмечается, что "в марте текущего года группе оппозиционеров удалось проникнуть в штаб-квартиру главной службы безопасности Египта — "Amn Al Dowla". В ходе обысков протестующие нашли уникальные файлы, описывающие систему взлома и расшифровки кодов Skype; более того, 26-летний активист Басем Фати обнаружил собственные расшифрованные разговоры, в которых обсуждались его личные планы и отношения, отдых и поездки на пляж".

Между тем глава отдела безопасности интернет-сервиса Адриан Ашер заявил, что компания не может побороть абсолютно все технологии взлома, компрометирующие Skype.

"Можем ли мы каким-то образом контролировать воровство потока аудиоинформации, исходящей от наших пользователей? Нет, с этим ничего не поделаешь", — признался он.

Спецслужбы буквально на глазах продвигаются в деле слежения за Skype. Сначала они научились расшифровывать звонки, теперь, как утверждают ливийские повстанцы, могут подглядывать за списком контактов, отмечает "Деловой Петербург".

Напомним, что система IP-телефонии Skype была создана эстонскими разработчиками в 2003 году. В октябре 2005 года компания была куплена корпорацией eBay. В ноябре 2009 года Skype продали инвестиционной группе во главе с Silver Lake. А 10 мая этого года владельцем сервиса стал Microsoft.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Дотянут до аэропорта: как выглядит план развития метро и ЛРТ в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте землю оборонного назначения возвращают государству

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта