Опубликовано: 1200

Спецкомиссия будет следить за увольнениями в Казахстане

Спецкомиссия будет следить за увольнениями в Казахстане

За сохранением рабочих мест в нефтедобывающих компаниях Казахстана проследит специальная правительственная комиссия, сообщает LS со ссылкой на министра энергетики Владимира Школьника.

«Основная задача — сохранение рабочих мест. Мы встретились со всеми нефтедобывающими компаниями. Там, где себестоимость выше цены на рынке, создана специальная комиссия, в которую вошли представители с министерства энергетики, министерства финансов и министерства национальной экономики, рассматривающие экономическую и финансовую ситуацию в каждой компании, смотрят все ли меры приняты для того, чтобы сократить непроизводительные затраты», — заявил министр, выступая на брифинге в службе центральных коммуникаций в Астане в понедельник.
Рабочие места, по его заявлению, должны быть сохранены. «Такая серьезная работа ведется и должна быть закончена до конца марта этого года», — добавил В.Школьник.
Согласно информации министра, убытки компаний, завозивших в республику бензин в период осеннего топливного кризиса по сниженной цене (в частности «КазМунайГаз»), были нивелированы предыдущей прибылью.
«Вы помните, что предельно допустимые цены у нас составляли на 15-20-30% меньше, чем минимальные цены, которые можно было найти вокруг Казахстана. «В целом «КазМунайГаз» понес убытки, но вся небольшая прибыль, зарабатываемая ими, по году была снивелирована этими убытками. В целом они сработали без убытков в ноль», — заметил В.Школьник.
Отчитываясь о темпах модернизации нефтеперерабатывающих заводов, В.Школьник заявил, что после 2016 года в республике отпадет потребность импорта бензина.
«После завершения модернизации всех трех НПЗ планируется увеличение объемов переработки нефти на 29%, то есть с 14,5 млн тонн до 18 млн тонн в год. Кроме того, значительно увеличится глубина переработки нефти до почти 90%, выработка бензина наиболее востребованной марки АИ-92 повысится с нынешних 12% до 21%, а по бензинам АИ-95 и АИ-98 с 0,7% до 10%. Таким образом, с 2016 года мы полностью обеспечены своим отечественным бензином и дизельным топливом и не потребуется его импортировать извне, как это делается сейчас», — отметил министр.
Так, по его словам, на Атырауском НПЗ производительность по переработке сырой нефти увеличатся с 5 млн тонн до 5,5 млн тонн, на Шымкентском заводе — до 6 млн тонн в год, на Павлодарском нефтехимическом заводе — до 7 млн тонн.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи