Сотрудники Пекинского университета авиации и космонавтики провели смелый эксперимент, в ходе которого три месяца питались червями, приправленными всевозможными специями. Исследователи пришли к выводу, что данное блюдо прекрасно подойдет для космических путешествий, сообщает South China Morning Post.
Две женщины и один мужчина 12 недель прожили в герметичной капсуле вместе с червями. Задачей данного эксперимента было установить, может ли богатая белками диета использоваться во время длительных космических экспедиций.
"Съедобных" червей откармливали и разводили в специальной лаборатории. Сначала будущие астронавты отнеслись к данной задумке более чем скептически. Некоторые из них долгое время не могли даже смотреть на червей, не то что брать их в рот. Однако через несколько недель все участники исследования свыклись со столь необычным рационом. Причем, многим он даже начал нравиться.
"ООН уже давно рекомендует использовать червей и насекомых в голодающих странах. Мы решили попробовать адаптировать эту идею для своих нужд", — заявил один из организаторов эксперимента.
Впрочем, несмотря на то, что испытуемые свыклись с "червивой диетой", их коллеги из стран Запада восприняли эту новость без энтузиазма. "На наш взгляд, обнародование данной информации будет дискредитировать космонавтов в глазах общественности и снизит значимость их жизненно опасной миссии", — говорят европейские ученые.
Ранее представители ООН неоднократно заявляли, что кузнечики, муравьи и жуки – это еда будущего.
Олимпийские Игры 2026
Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС