Опубликовано: 1600

Специальные автобусы будут курсировать в Алматы

Специальные автобусы будут курсировать в Алматы

Они предназначены для перевозки людей, проживающих в горной местности.

Общественный транспорт оснащён надежными тормозами и полным приводом, что позволяет небольшим автобусам передвигаться по узким серпантинным дорогам, передает ТК «Алматы».

Проблема общественного транспорта в Наурызбайском районе - одна из самых актуальных. Здесь курсируют 16 маршрутов, но этого оказалось недостаточно для транспортного соединения отдаленных горных районов с городом. Людям зачастую приходится преодолевать километры пешком.

- Четверка едет до Саудабаева только, выше не поднимается. Потом там в сторону Каргалинки, дети наши тоже там учатся, старые люди есть, рабочие есть, мы все добираемся до Каргалинки пешком, - поделилась местная жительница.

- Если бы дали 3-4 автобуса до конца горы, до конца плотины было бы очень приятно. У нас только один маршрут 14-й, но его ждешь по полчаса в такую жару, - пожаловалась друга.

Для решения проблемы сразу в трех районах города - Наурызбайском, Бостандыкском и Медеуском запустят 45 специальных автобусов. Они охватят 12 маршрутов. 18-местные мини-автобусы казахстанского производства. Они собраны в Семее. С их качеством в ходе рабочего объезда ознакомился аким города Алматы Бауыржан Байбек.

«Расписание графика с местным населением нужно обсудить, надо прямо выбрать самые пиковые часы. Люди должны знать, что вот в 15:05 днем, в 16:00, 16:30, это время, примерно, автобус приходит», - сказал аким города Бауыржан Байбек.

Городскому бюджету горные мини-автобусы обошлись в полмиллиарда тенге. Уже в июле они выйдут на маршрутные линии. Теперь добраться до нужной точки можно без трудностей.

«Дороги дачные очень узкие. Большой автобус там не проедет. С низким полом автобус там тоже не проедет. Все время подниматься по серпантину вверх. Это должны быть короткие автобусы, 4 WD, оснащенные барабанными тормозами, те. горным тормозом, так называемым. Это специализированные, немножко оснащенные автобусы», - рассказал руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

Для обновления автобусного парка из госказны выделено 11 с половиной миллиарда тенге. На эту сумму этим летом будет закуплено еще 300 новых автобусов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи