Для того чтобы узнать наиболее распространённые водительские страхи, специалисты GfK провели в ноябре 2014 года исследование, участие в котором приняли 5 844 человека из Германии, Бразилии, России, Китая, Великобритании и США.
По результатам опроса исследователи выяснили, что больше всего тревог у водителей Бразилии — их весьма сильно беспокоит вероятность похищения автомобиля (48 %) либо его повреждение, а также агрессивное вождение других участников движения. К слову, последний фактор волнует каждого третьего респондента практически из всех стран, участвовавших в исследовании. Исключением стала лишь Россия, где показатель составил 22 %.
Наиболее стрессовым (50 %) для россиян оказалось попадание в аварию, но речь идёт не об обыденном столкновении, а о более серьёзных инцидентах с травмами. Чуть меньше наших северных соседей волнуют пробки — так считают 42 % опрошенных. Однако менее всего жители РФ думают о риске схлопотать штраф за превышение скорости и о стоимости парковочных мест, что, к слову, является одной из главных причин головной боли британцев наряду со стоимостью страхования.
Американцы, судя по данным исследования, являются наиболее беспечными водителями, их не особо беспокоят пробки и поиск парковочных мест на пару с общей дорожной ситуаций. Чего в США действительно боятся, так это внезапных поломок на дороге (38 %), стоимости сервисного обслуживания (38 %) и вождения ночью (23 %).
Ещё одно интересное наблюдение сделали специалисты и о немецких водителях. Как оказалось, практически все представители Германии (96 %) считают себя отменными водителями, при этом в стране не очень довольны ценами на топливо — 43 % опрошенных назвали стоимость ГСМ проблемой, а её дальнейшее повышение внесли в список страхов.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок