Опубликовано: 680

Спасла ли Россия Казахстан в январе: только факты

Спасла ли Россия Казахстан в январе: только факты Фото - REFORM.by

Миссия ОДКБ в Казахстане проводилась странами-участницами организации в январе 2022 года по запросу нашей страны.

Такое решение было принято из-за действий радикальных сил, переросших в вооруженные столкновения, а также из-за риска дестабилизации страны. 

После январских событий среди казахстанской общественности и некоторых представителей российской власти возникло мнение, что Казахстан спасла Россия и мы теперь что-то должны иностранным партнерам. Однако в данном случае паника неуместна. Высказывания о том, что Россия спасла Казахстан, далеки от реальности. Стоит лишь обратиться к некоторым фактам и включить критическое мышление.

Во-первых, ОДКБ – объединение нескольких стран, и решение они принимают сообща. Белорусские, армянские, таджикские, казахстанские военнослужащие – участвовали все. Акцентировать внимание исключительно на России – неправильно.

Во-вторых, действия ОДКБ абсолютно легальны – статья 7 устава ОДКБ гласит, что стороны «принимают совместные меры к формированию в ее рамках действенной системы коллективной безопасности, обеспечивающей коллективную защиту в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету». Сам глава государства отмечал, что, обращаясь в ОДКБ, он фактически обращался к самому себе и своим союзникам.

В-третьих, по договоренности сторон и по требованию Президента Токаева, миротворческий контингент взял под охрану стратегические объекты и военных операций не проводил. Таким образом, блок лишь выполнил функцию солидарности союзников с Казахстаном. Тем более, когда в нашу страну прибыл миротворческий контингент ОДКБ, антитеррористическая операция правоохранительных органов Казахстана была уже на стадии завершения.

В-четвертых, миротворцы полностью и организованно покинули Казахстан через 12 дней после прибытия в нашу страну в соответствии с договоренностями между руководителями государств-членов. То есть, по сути, помощь нашим силовикам понадобилась только психологическая.

В-пятых, возвращая стабильность в Казахстане, наши соседи нейтрализовали опасность дестабилизации всего региона. Таким образом, союзники помогли и сами себе, решив временную проблему Казахстана с радикальными группами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи