Моя дочь Амина родилась 21.01.2006 г. С рождения наблюдается у невропатолога. Начала ходить с 1 года 6 месяцев. Сразу стало ярко выражено нарушение походки – ребенок не может оценить преграду перед собой, в результате чего постоянно спотыкается и падает, а также ударяется об углы. Идет задержка психомоторного и речевого развития.
Амина проходила обследование и получала стационарное лечение с 2009 г. За это время нам трижды меняли диагноз: сначала полиневропатия, затем эпилепсия и только сейчас вынесли вердикт – лейкодистрофия, прогрессирующее течение. Это очень редкое заболевание, при котором происходит отмирание миелиновой оболочки головного мозга. Перерождение миелиновой оболочки приводит к необратимым процессам. Происходит потеря всех приобретенных рефлексов и навыков, речи, двигательных функций, зрения, слуха. Без своевременного лечения лейкодистрофия смертельна. Для того чтобы остановить разрушительные процессы, необходима трансплантация стволовых клеток. Каждый день часть ее мозга умирает.
На территории Республики Казахстан нет медицинских учреждений, специализирующихся на лечении сложных наследственных или неврологических заболеваний.
25.05.2011 г. состоялась заседание комиссии Министерства здравоохранения в г. Астане по рассмотрению вопроса о выделении государственной квоты на лечение моей дочери. Нам отказали, так как согласно приказу № 2016 от 4.12.2009 г. лейкодистрофия была исключена из реестра заболеваний, на которые выделяется государственная квота. Таким образом, я не могу рассчитывать на помощь государства в лечении моей дочери.
Пожалуйста, помогите спасти мою дочь! Ей дорог каждый день. Я прошу материальную помощь в любом эквиваленте. Ее ЖИЗНЬ в ваших руках.
В указанном банке можно перечислить средства на текущий счет на имя мамы Болат Амины – Сексенбаевой Алтынай Усеиновну.
АО «KASPI BANK»
ИИК KZ69125KZТ1001300249 код 722, в УУМО Национального банка Республики Казахстан,
БИК CASPKZKA
РНН 600700043016
Код резидентства 1
Сектор экономики 4
На текущий счет KZ09722R000012436488
Получатель – Cексенбаева Алтынай Усеиновна
РНН 580320069865
Код резидентства 1
Сектор экономики 9
ОТ РЕДАКЦИИ: Все подтверждающие документы в редакции
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Троих подростков спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Движение на развязке Мангилик Ел – Сыганак ограничат в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника