1. Уроженец Караганды Андрей Финонченко считается символом “Шахтера”. Не многие способны хранить верность одному клубу на протяжении всей карьеры. Нынешний сезон – 13-й для Андрея в оранжевой футболке горняков.
2. Первый матч за “Шахтер” он провел в 18 лет, 28 апреля 2001 года в Кокшетау против “Есиля” (0:0). А забивать стал с самого первого тура чемпионата 2003 года (1:0 – усть-каменогорскому “Востоку”, 12 апреля) и с 18 мячами стал лучшим бомбардиром. В сезоне-2006 Финонченко забил 16 мячей, уступив лишь один гол Жафару Ирисметову. Лучшим снайпером “Шахтера” он становился пять раз.
3. В 2008 году Андрей в трех матчах подряд забил 9 мячей, в том числе три – “Иртышу” из Павлодара в чемпионате (3:1) и пять – “Горняку” из Хромтау в Кубке (11:0).
4. Андрей мог получить золотую медаль чемпиона Казахстана еще в 2004 году. Его активно звал “Кайрат”, но он остался в Караганде. В 2010-м “Шахтер” вроде бы уже отпустил форварда в “Актобе”, приобретя на его место другого игрока. Но Финонченко вновь никуда не уехал, дождавшись чемпионства в родной команде в 2011 и 2012 годах.
5. В 2004-м перед отборочной игрой с украинцами наставник сборной Казахстана Сергей Тимофеев отчислил Финонченко. На тренировке он сказал, что наша команда проиграет. Так и получилось. Всего Андрей провел за сборную 15 матчей и забил 2 гола: в 2004-м – в игре на Кипре с командой Армении и в 2007-м – в Шымкенте в матче со сборной Азербайджана спустя несколько секунд после выхода на замену.
6. Гол в ворота “Селтика” стал первым в еврокубковой карьере Финонченко. Это была его 14-я игра в европейских клубных турнирах. Всего же он забил 121 мяч – 96 в чемпионате страны, 22 – в Кубке, 1 – в еврокубках и 2 – за сборную.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В ботаническом саду Алматы зацвели подснежники
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы