1. Уроженец Караганды Андрей Финонченко считается символом “Шахтера”. Не многие способны хранить верность одному клубу на протяжении всей карьеры. Нынешний сезон – 13-й для Андрея в оранжевой футболке горняков.
2. Первый матч за “Шахтер” он провел в 18 лет, 28 апреля 2001 года в Кокшетау против “Есиля” (0:0). А забивать стал с самого первого тура чемпионата 2003 года (1:0 – усть-каменогорскому “Востоку”, 12 апреля) и с 18 мячами стал лучшим бомбардиром. В сезоне-2006 Финонченко забил 16 мячей, уступив лишь один гол Жафару Ирисметову. Лучшим снайпером “Шахтера” он становился пять раз.
3. В 2008 году Андрей в трех матчах подряд забил 9 мячей, в том числе три – “Иртышу” из Павлодара в чемпионате (3:1) и пять – “Горняку” из Хромтау в Кубке (11:0).
4. Андрей мог получить золотую медаль чемпиона Казахстана еще в 2004 году. Его активно звал “Кайрат”, но он остался в Караганде. В 2010-м “Шахтер” вроде бы уже отпустил форварда в “Актобе”, приобретя на его место другого игрока. Но Финонченко вновь никуда не уехал, дождавшись чемпионства в родной команде в 2011 и 2012 годах.
5. В 2004-м перед отборочной игрой с украинцами наставник сборной Казахстана Сергей Тимофеев отчислил Финонченко. На тренировке он сказал, что наша команда проиграет. Так и получилось. Всего Андрей провел за сборную 15 матчей и забил 2 гола: в 2004-м – в игре на Кипре с командой Армении и в 2007-м – в Шымкенте в матче со сборной Азербайджана спустя несколько секунд после выхода на замену.
6. Гол в ворота “Селтика” стал первым в еврокубковой карьере Финонченко. Это была его 14-я игра в европейских клубных турнирах. Всего же он забил 121 мяч – 96 в чемпионате страны, 22 – в Кубке, 1 – в еврокубках и 2 – за сборную.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане