Спасение младенца из горящего пятиэтажного дома попало на видеожетон полицейского в Рудном, сообщает Polisia.kz.
Экипаж полиции принял решение разделится для спасения жителей дома: Жанибек Гыйлымханов направился в квартиру, где горел балкон, а его напарник Нурбек Ескабыл стал стучать во все квартиры, эвакуируя людей на улицу.
– Стоял запах едкого дыма от плавления пластика на балконе и один из жильцов дал мне полотенце, смоченное водой. Обмотавшись им, я начал эвакуацию жителей подъезда, начиная с первого этажа. Удивило то, что некоторые граждане, несмотря на опасность, предпочли остаться в квартирах, – признался Ескабыл.
Тем временем Гыйлымханов обнаружил, что дверь квартиры, в которой загорелся балкон, была открыта. Войдя в помещение, он обнаружил в прихожей 76-летнюю пенсионерку. Она не могла выйти из квартиры из-за густого дыма и прижималась к стене, пытаясь наощупь найти дверь. Полицейский подхватил ее под руки и вывел на улицу. Там он увидел, что на балконе третьего этажа стоит женщина с ребенком на руках.
– Женщина боялась, что если вынесет ребенка в подъезд, то он задохнется от едкого дыма. Поэтому, чтобы спасти мальчика, я решил взобраться на балкон третьего этажа с балкона этажом ниже. Мама малыша была очень напугана, но я, успокаивая ее, пообещал, что не уроню ребенка и все будет хорошо. Когда она передала мне плед, в котором находился малыш, при помощи одного из жильцов дома, мы спустили ребенка и я продолжил вытаскивать жителей квартиры с балкона, – говорит Гыйлымханов.
Всего было эвакуировано более 30 человек. Прибывшие на место происшествия пожарные потушили огонь и установили предварительную причину пожара – на балкон попал окурок сигареты.
Пламя стало быстро распространяться и пока жильцы поняли в чем дело, подъезд уже был полностью задымлен. Полицейские вовремя успели оказать помощь в эвакуации жильцов подъезда, благодаря чему удалось избежать жертв.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу