Опубликовано: 10200

Спасение из плена: как костанайские спасатели противостояли непогоде

Спасение из плена: как костанайские спасатели противостояли непогоде Фото - Таисия Колевид

Пять дней в Костанайской области не стихали бураны.

Некоторые населенные пункты и многие отрезки дорог оказались серьезно заметены. Сотрудники ДЧС региона работали в усиленном режиме, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.

По информации пресс-службы ДЧС области, только за сутки спасательным подразделением города Аркалыка спасено 35 граждан, из них трое детей. На технике высокой проходимости СКБ спасатели освободили из снежного плена три автомобиля, в которых находились восемь человек, и сопроводили до города Аркалыка. Уже на автомобиле "Нива Марш-Бронто" они выдвинулись в сторону поселка Кайынды. Там в снежном плену оказался легковой автомобиль, в котором находилась молодая семья с ребенком. Спасатели доставили их в село Алуа. Сотрудники ДЧС не успевали освобождать из переметов одних граждан, как приходило сообщение о других застрявших.

В эти дни нелегко пришлось и сотрудникам других спасательных подразделений. Они помогали медикам добираться до экстренных больных либо сами доставляли пациентов в медучреждения. Так, из поселка Белозерка Костанайского района в срочной эвакуации нуждался мужчина, 1955 года рождения, страдающий сахарным диабетом, состояние которого резко ухудшилось. На машине повышенной проходимости ТРЭКОЛ спасатели успешно эвакуировали больного из заметенного снегом посёлка. И передали сотрудникам скорой помощи.

В посёлок Новониколаевка Алтынсаринского района, где находился больной ребенок, 2019 года рождения, спасатели отправились совместно с сотрудниками ОЧС района и врачами центральной районной больницы. После медицинского осмотра годовалого ребенка мать от эвакуации отказалась.

Как рассказал на брифинге начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области полковник гражданской защиты Талгат Какимов, в течение зимнего периода 2019/20 года на автодорогах области проведено 42 аварийно-спасательные операции. Из снежных заносов спасено 335 человек, из них 12 детей, эвакуировано 59 человек. На безопасные участки дорог отбуксировали 67 легковых и семь грузовых автомобилей, оказавшихся в снежном плену. Благодаря принятым мерам совместно с акиматами, сотрудниками ДВД и дорожными службами гибели людей на автодорогах области не допустили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи