Риддер-Сокольный рудник – один из крупнейших в Восточном Казахстане по добыче цветных металлов. Месторождение включает 14 залежей, общая площадь – больше 8 квадратных километров. Выработка уходит на глубину до 460 метров.
Днем 5 января с рудника пришла тревожная весть: во время работы бригады на 16-м горизонте произошел сброс обводненной горной массы. Весь персонал, находившийся под землей, в соответствии с регламентом немедленно эвакуировали.
Один горняк оказался заблокирован подземным оползнем.
О его судьбе на тот момент ничего не было известно. Приходилось только молиться и надеяться на чудо.
В считаные минуты на место прибыли горноспасатели и представители рудника. Специалисты осмотрели выработку, наметили план поисково-спасательной операции. Предстояло убрать стену тяжелой плотной породы многометровой толщины.
Утром 6 января дежурные Риддерского управления по ЧС поделились вестью: в толще удалось пробурить отверстие, горняк отозвался на позывные крики. Человек жив! Ведется работа по увеличению проема для эвакуации. Реакция на местных форумах и в соцсетях была бурной. Люди желали спасателям удачи, писали, что держат за них кулаки.
“Держись, браток”, – мысленно поддерживали восточноказахстанцы попавшего в беду земляка.
Еще через несколько часов на сайте УЧС Риддера появился рапорт: специалисты пробуют пробиться в отрезанную выработку снизу. Горняку смогли передать еду, фонарь, термос с горячим чаем. До него осталось около 8 метров. В следующем рапорте, появившемся в полдень, указывалось: осталось 6 метров, в рапорте от 15.00 – 4,5 метра…
Неизвестно, сколько человек следили за отчетами дежурных ЧС, но в рождественское утро 7 января соцсети мигом облетела весть: драматичная история завершилась благополучно. Спасатели нашли горняка и подняли наверх. Он получил переохлаждение, но главное, что его жизни ничто не угрожает. Для детального обследования рабочего госпитализировали в больницу Риддера.
– Самая позитивная новость за последние дни, – написал на форуме пользователь под ником Бывалый. – Искренне рад за этого мужика и его близких! Сегодня Рождество. Поздравляю тебя, мужик, со вторым рождением. И, конечно, молодцы спасатели!
– С Рождеством, тебя, мужик! – поддержал риддерца форумчанин с ником Зав. отделением ОАРИТ НИИ СМП. – Сам не верую – атеист. Но для тебя теперь этот праздник будет много значить!
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны и еще двух городов предупредил об опасности для здоровья "Казгидромет"
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС