По легенде учения в результате аварийной разгерметизации железнодорожной цистерны произошел розлив сильнодействующего ядовитого вещества, передает Caravan.kz.
Началось испарение с образованием облака. Составитель поездов железнодорожной станции обнаружил течь из цистерны для перевозки опасного вещества и сразу же сообщил в службу «112». К месту аварии оперативно прибыли силы и средства ДЧС ВКО. Личный состав пожарного поезда подал водяные столы — распылители на осаждение кислотного облака, помимо этого создана пенная подушка, которая препятствует дальнейшему испарению сильнодействующего ядовитого вещества. Подразделение спасателей установили аварийный бандаж на железнодорожную цистерну для ликвидации течи кислоты.
Авария успешно ликвидирована. После ликвидации аварии санэпидслужба на транспорте производит дегазацию места розлива кислоты, а также личного состава и техники. В учении также принимали участие службы гражданской защиты, которые организовали взаимодействие для ликвидации последствий аварии.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу