ЧП произошло 28 мая в двухэтажном доме № 54 по улице Строительной. Его жильцы проснулись от запаха дыма около 7 утра. Времени на сборы уже не оставалось – горели деревянные лестничные пролеты.
– Мы попытались выбежать из квартиры, но там уже все было в огне, – вспоминает Айжан КУЖАХМЕТОВА. – Я заставила дочерей выпрыгнуть из окна, а у нас второй этаж.
Один из жильцов эвакуировался со второго этажа неудачно – он сломал ребро и был госпитализирован. На первом этаже грудного ребенка пытались просунуть сквозь зарешеченное окно. Люди выскакивали из дома в чем были. Одежду им уже приносили соседи из окружающих домов.
Все имущество, включая деньги и документы, погибли в огне. Буквально через несколько минут после того, как последний человек успел покинуть горящее здание, в нем начали взрываться газовые баллоны – природный газ к дому не подведен. Спасти дом не удалось, он сгорел практически дотла. Остатки имущества, уцелевшие батареи отопления и прочее разграбили мародеры.
Пострадавших расселили по общежитиям местного института и педколледжа. Одинокую бабушку направили в дом престарелых. Восемь детей школьного возраста отправят в лагерь отдыха. Власти собираются помочь в восстановлении документов. А аким области Сергей КУЛАГИН обещал решить вопрос с жильем.
Одна из предварительных версий происшедшего – поджог. Во всяком случае сами жильцы в этом уверены. Они вспоминают, что лет пять тому назад дом уже горел, тогда погибли два человека.
Всего в Рудном 139 сборно-щитовых домов, подобных сгоревшему. Все они давно подлежат сносу, однако власти не знают, куда переселить жильцов этих бараков.
Ольга КОЛОКОЛОВА, Костанай
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана