Спали на полу и в подвале: в одном из частных детских садов Жезказгана разразился скандал - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Спали на полу и в подвале: в одном из частных детских садов Жезказгана разразился скандал

Спали на полу и в подвале: в одном из частных детских садов Жезказгана разразился скандал

Дошкольное учреждение, рассчитанное на 70 мест, имело лишь 15 кроватей.

  • 24 Февраля 2025
  • 54
Фото: gov.kz

Обеспокоенные здоровьем своих детей, родители требуют навести порядок в дошкольном учреждении, передает Almaty.tv.

В связи с дефицитом мест в государственных детских садах родителям приходится отправлять своих детей в частные. Так в одном из таких учреждений Жезказгана родители заметили, что дети стали часто болеть. Они решили разобраться в причинах и ужаснулись. В комнатах оказалась слабая вентиляция, пахло сыростью, стены покрылись плесенью, а дети спали на полу.

Ежемесячно мы платим по 40 000 тенге. Нам вначале говорили, что в группе будет 20-25 детей. Оказывается, это не так. В общих группах по 40 детей. А кроватей всего 15, оставшимся приходится спать на полу. В подвалах спали. А там ведь сыро, холодно, продувает, — возмутилась жительница Жезказгана Жанбота Шабат.

Родители изначально требовали руководство показать все здание, но те им отказали. Лишь после обращения в полицию они смогли полностью ознакомиться с объектом. Однако на этом проблемы не закончились. По словам родителей, в детском саду острая нехватка воспитателей.

Воспитатели уволились в четверг, потому что им не оплачивали вовремя зарплату. Получается, в пятницу дети сидели одни. Здесь не соблюдены правила безопасности. Нет ни условий для питания, ни для сна. Мы требуем убрать такие детские сады не только в Жезказгане, но и по всей стране, — заявила жительница Жезказгана Сулу Габдуллаева.

Как позже выяснилось, у детского сада не было разрешения от санэпидконтроля.

Эти объекты должны получить у нас санитарно-эпидемиологическое заключение в обязательном порядке. Детский сад «Адеми» у нас санитарно-эпидемиологическое заключение не получал, заявление они не подавали, а также они нас не уведомляли об открытии данного садика. В отношении садика к нам через портал e-Otinish поступила коллективная жалоба от родителей. Мы эту жалобу отрабатываем, анализируем, — рассказал руководитель Управления санитарно-эпидемиологического контроля Нурбол Жолдыбаев.

По данным Управления образования, данный детский сад не числится в их базе данных. Всего в регионе зарегистрированы 42 государственных и 8 частных дошкольных учреждений.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где отключат свет 27 марта в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане успешно прошли тестовые заезды поездов LRT

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом