Как отмечается в распространенном пресс-релизе S&P, рейтинги отражают высокие риски, связанные с ведением деятельности преимущественно в Казахстане, а также мнение агентства о «слабой» бизнес-позиции, «умеренных» показателях капитализации и прибыльности, «умеренной» позиции по риску, «средних» показателях фондирования и «адекватных» показателях ликвидности.
«Рейтинги также учитывают консервативную стратегию сфокусированного роста и хорошую диверсификацию кредитного портфеля по секторам, при этом кредитование сектора недвижимости и строительства, подверженного рискам волатильности, остается низким», — говорится в пресс-релизе.
В нем также отмечается, что негативными факторами являются небольшой размер рыночной доли Казинвестбанка в казахстанском банковском секторе и ухудшение конкурентной позиции после финансового кризиса 2008 г., а также более низкое качество активов в сравнении с сопоставимыми казахстанскими банками и невысокие показатели прибыльности.
«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что банк продолжит проводить консервативную стратегию роста под руководством новой управленческой команды, опираясь на вливание капитала со стороны акционера», — отмечается в сообщении S&P.
Крупным акционером Казинвестбанка (25,49%) является ЕБРР. Долями в размере 17,88% и 17,80% соответственно владеют министр охраны окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров и министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передавшие свои акции в доверительное управление.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане