S&P подтвердило кредитный рейтинг Bank RBK на уровне «B-/С» - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
S&P подтвердило кредитный рейтинг Bank RBK на уровне «B-/С»

S&P подтвердило кредитный рейтинг Bank RBK на уровне «B-/С»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) подтвердило кредитный рейтинг АО «Bank RBK» на уровне «B-/С» (прогноз «Стабильный») и рейтинг банка по национальной шкале на уровне «kzBB-», сообщила пресс-служба банка.

  • 12 Марта 2014
  • 446
Фото - Caravan.kz

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинга, аналитики S&P назвали растущую рыночную долю банка, а также более высокие, чем у сопоставимых казахстанских банков, показатели качества активов. Среди факторов, влияющих на рейтинг негативно, упомянуты не проверенное временем качество управления быстрым ростом кредитного портфеля, значительная концентрация базы фондирования на отдельных контрагентах, концентрация кредитного портфеля.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания того, что банк будет поддерживать адекватные показатели фондирования, ликвидности и капитализации в период быстрого роста бизнеса в ближайшие 12-24 месяца.

По информации S&P, рейтинги могут быть повышены, если банк продолжит укреплять свое положение среди казахстанских банков среднего размера благодаря росту рыночной доли и объема кредитов и депозитов, демонстрируя сопоставимые показатели прибыльности.

Анализируя показатели капитализации и прибыльности Bank RBK, в S&P ожидают, что банк будет поддерживать достаточно высокие показатели капитализации благодаря регулярным вливаниям капитала со стороны акционеров в целях постоянного увеличения рыночной доли. «За девять месяцев 2013 года коэффициент ROA (Return On Assets, характеризует доходность активов) банка составил 1%, доходность собственного капитала  8,8%, однако мы ожидаем, что в 2014-2015 годах показатели прибыльности продолжат улучшаться»,  говорится в отчете S&P.

Аналитики S&P характеризуют Bank RBK как «небольшой казахстанский банк, демонстрирующий быстрый рост бизнеса». По размеру активов (1,3 миллиарда долларов на конец 2013 года) Bank RBK занимает 15 место среди 38 коммерческих банков Казахстана с рыночной долей 1,4%.

Принимая во внимание усиление рисков в сегменте потребительского кредитования Казахстана, в S&P позитивно оценивают тот факт, что по состоянию на середину 2013 года 80% кредитов, выданных Банком физлицам, были обеспечены залогом  недвижимостью или автотранспортом. Что касается корпоративного кредитного портфеля, в S&P позитивно оценили менее длительный срок погашения кредитов, чем в среднем по банковской системе.

В S&P не ожидают, что объявленная 11 февраля девальвация тенге окажет существенное неблагоприятное влияние на профиль рисков банка. По состоянию на 11 февраля 2014 года банк имел небольшую длинную открытую валютную позицию, поясняется в отчете.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Мизерных: Было ощущение, что могу побороться на Олимпиаде за тройку лучших

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы