S&P подтвердило кредитный рейтинг Bank RBK на уровне «B-/С» - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
S&P подтвердило кредитный рейтинг Bank RBK на уровне «B-/С»

S&P подтвердило кредитный рейтинг Bank RBK на уровне «B-/С»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) подтвердило кредитный рейтинг АО «Bank RBK» на уровне «B-/С» (прогноз «Стабильный») и рейтинг банка по национальной шкале на уровне «kzBB-», сообщила пресс-служба банка.

  • 12 Марта 2014
  • 446
Фото - Caravan.kz

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинга, аналитики S&P назвали растущую рыночную долю банка, а также более высокие, чем у сопоставимых казахстанских банков, показатели качества активов. Среди факторов, влияющих на рейтинг негативно, упомянуты не проверенное временем качество управления быстрым ростом кредитного портфеля, значительная концентрация базы фондирования на отдельных контрагентах, концентрация кредитного портфеля.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания того, что банк будет поддерживать адекватные показатели фондирования, ликвидности и капитализации в период быстрого роста бизнеса в ближайшие 12-24 месяца.

По информации S&P, рейтинги могут быть повышены, если банк продолжит укреплять свое положение среди казахстанских банков среднего размера благодаря росту рыночной доли и объема кредитов и депозитов, демонстрируя сопоставимые показатели прибыльности.

Анализируя показатели капитализации и прибыльности Bank RBK, в S&P ожидают, что банк будет поддерживать достаточно высокие показатели капитализации благодаря регулярным вливаниям капитала со стороны акционеров в целях постоянного увеличения рыночной доли. «За девять месяцев 2013 года коэффициент ROA (Return On Assets, характеризует доходность активов) банка составил 1%, доходность собственного капитала  8,8%, однако мы ожидаем, что в 2014-2015 годах показатели прибыльности продолжат улучшаться»,  говорится в отчете S&P.

Аналитики S&P характеризуют Bank RBK как «небольшой казахстанский банк, демонстрирующий быстрый рост бизнеса». По размеру активов (1,3 миллиарда долларов на конец 2013 года) Bank RBK занимает 15 место среди 38 коммерческих банков Казахстана с рыночной долей 1,4%.

Принимая во внимание усиление рисков в сегменте потребительского кредитования Казахстана, в S&P позитивно оценивают тот факт, что по состоянию на середину 2013 года 80% кредитов, выданных Банком физлицам, были обеспечены залогом  недвижимостью или автотранспортом. Что касается корпоративного кредитного портфеля, в S&P позитивно оценили менее длительный срок погашения кредитов, чем в среднем по банковской системе.

В S&P не ожидают, что объявленная 11 февраля девальвация тенге окажет существенное неблагоприятное влияние на профиль рисков банка. По состоянию на 11 февраля 2014 года банк имел небольшую длинную открытую валютную позицию, поясняется в отчете.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта