Опубликовано: 410

Создателей популярного казахстанского сериала обвинили в плагиате

Создателей популярного казахстанского сериала обвинили в плагиате Фото - Открытые источники

Досудебная претензия уже отправлена.

Казахстанский сериал "5:32" рассказывает о маньяках, дела которых распутывает следователь, передает медиа-портал Сaravan.kz. Многие зрители высоко оценили работу сценаристов. Однако писатель Аскар Джалдинов заявил, что они без его ведома позаимствовали несколько историй из его книги "Вне протокола: тайны громких преступлений в Казахстане". Книга была опубликована в 2020 году, сериал вышел на год позже.

Аскар записал видеообращение, в котором подробно рассказал о ситуации. По его словам, многие отметили сходство сериала и книги и одинаковые расхождения между ними и реальными уголовными делами, но автор не хотел подавать в суд на создателей сериала, пока те не совершили некие действие, побудившие Аскара искать справедливости в суде. Писатель сообщил, что досудебная претензия уже отправлена в соответствующее учреждение и теперь он со своими юристами будет готовить полноценный иск.

 

Компания Salem Social Media на странице в Facebook высказала свою точку зрения о происходящем.

"За прошедшие сутки мы заметили несколько публикаций в СМИ с обвинениями команды «Salem» и создателей веб-сериала в лице Алишера Утева и группы авторов сценария в воровстве объектов интеллектуальной собственности.

В связи с этим хотим сообщить следующее:

1) официальных досудебных претензий «Salem social media» и Алишер Утев на данный момент не получали;

2) нарушения прав на интеллектуальную собственность Аскара Джалдинова нет, потому что книга, как и сериал, содержит события и факты криминальной истории страны. Сообщения о событиях и фактах не охраняются авторским правом. Творческую интерпретацию событий и фактов может делать любое лицо.

3) «Salem» отмечает, что как раз его права на аудиовизуальное произведение сериал «5:32» были нарушены. Так как видеофрагменты сериала были использованы в рамках продвижения второго издания книги Аскара Джалдинова. «Salem» будет защищать свое право интеллектуальной собственности;

4) «Salem» считает, что обвинения в воровстве компрометируют работу всей команды, создателей проекта, а также причиняют вред деловой репутации компании, чести и достоинству авторов веб-сериала. Истории, ставшие основой сценария проекта «5:32», являются реальными событиями, все основано на фактах. Это существующие хроники, которые открыто освещаются в разных источниках и могут использоваться для интерпретации и создания художественных произведений любыми лицами;

5) «Salem» намерен защищать свою деловую репутацию и права интеллектуальной собственности."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи