Опубликовано: 140

Создать в Казахстане региональный хаб Центральной Азии по климату предложил Магзум Мирзагалиев

Создать в Казахстане региональный хаб Центральной Азии по климату предложил Магзум Мирзагалиев

Такое предложение глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК озвучил в ходе круглого стола в рамках Саммита лидеров по климату

Магзум Мирзагалиев предложил создать в Казахстане региональный хаб Центральной Азии по климатическим вопросам,  передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Такое предложение глава министерства озвучил в ходе круглого стола в рамках Саммита лидеров по климату с участием специального представителя президента США по климату Джона Керри. Об итогах встречи министр написал на своей странице в Twitter.

"Принял участие в круглом столе в рамках Саммита лидеров по климату со специальным представителем Президента США по климату Джоном Керри. Рассказал о мерах, принимаемых нашей страной по достижению углеродной нейтральности. Отметил, что нормы нового Экологического кодекса создают условия для реализации процесса по адаптации к изменению климата в наиболее уязвимых секторах. Также высказал готовность страны участвовать в грантовых программах США по зеленому финансированию. Это необходимо для реализации наиболее амбициозного сценария глубокой декарбонизации согласно Концепции низкоуглеродного развития страны до 2050 года. Эти меры приведут к сокращению выбросов на 71 процент", − написал Мирзагалиев.

Кроме того, министр в ходе встречи обозначил готовность Казахстана поддерживать осуществление глобальной повестки дня в области изменения климата. Глобальное потепление несет для Казахстана летнюю засуху, весенние заморозки и зимние дожди - эксперт

"В целом, Казахстан первым в СНГ ратифицировал Парижское соглашение и является лидером среди стран Центральной Азии по развитию "зеленой экономики". Поэтому выдвинул инициативу по созданию в Казахстане регионального хаба в Центральной Азии по климатическим вопросам. Деятельность Хаба была бы направлена на объединение усилий стран Центральной Азии в обеспечении "зеленого" экономического роста в регионе через реализацию проектов, трансферт технологий, обмен знаниями и поддержку со стороны международных финансовых институтов. Казахстан готов поддерживать осуществление глобальной повестки дня в области изменения климата", − добавил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи