Создать в Казахстане региональный хаб Центральной Азии по климату предложил Магзум Мирзагалиев - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Создать в Казахстане региональный хаб Центральной Азии по климату предложил Магзум Мирзагалиев

Создать в Казахстане региональный хаб Центральной Азии по климату предложил Магзум Мирзагалиев

Такое предложение глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК озвучил в ходе круглого стола в рамках Саммита лидеров по климату

  • 24 Апреля 2021
  • 126
Фото - Caravan.kz

Магзум Мирзагалиев предложил создать в Казахстане региональный хаб Центральной Азии по климатическим вопросам,  передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Такое предложение глава министерства озвучил в ходе круглого стола в рамках Саммита лидеров по климату с участием специального представителя президента США по климату Джона Керри. Об итогах встречи министр написал на своей странице в Twitter.

"Принял участие в круглом столе в рамках Саммита лидеров по климату со специальным представителем Президента США по климату Джоном Керри. Рассказал о мерах, принимаемых нашей страной по достижению углеродной нейтральности. Отметил, что нормы нового Экологического кодекса создают условия для реализации процесса по адаптации к изменению климата в наиболее уязвимых секторах. Также высказал готовность страны участвовать в грантовых программах США по зеленому финансированию. Это необходимо для реализации наиболее амбициозного сценария глубокой декарбонизации согласно Концепции низкоуглеродного развития страны до 2050 года. Эти меры приведут к сокращению выбросов на 71 процент", − написал Мирзагалиев.

Кроме того, министр в ходе встречи обозначил готовность Казахстана поддерживать осуществление глобальной повестки дня в области изменения климата. Глобальное потепление несет для Казахстана летнюю засуху, весенние заморозки и зимние дожди — эксперт

"В целом, Казахстан первым в СНГ ратифицировал Парижское соглашение и является лидером среди стран Центральной Азии по развитию "зеленой экономики". Поэтому выдвинул инициативу по созданию в Казахстане регионального хаба в Центральной Азии по климатическим вопросам. Деятельность Хаба была бы направлена на объединение усилий стран Центральной Азии в обеспечении "зеленого" экономического роста в регионе через реализацию проектов, трансферт технологий, обмен знаниями и поддержку со стороны международных финансовых институтов. Казахстан готов поддерживать осуществление глобальной повестки дня в области изменения климата", − добавил министр.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта